[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский предостерегает федеральные власти от эйфории при проведении силовой операции на Кавказе

Пресс-релиз
05.10.1999
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский предостерег федеральные власти от эйфории при проведении силовой операции на Северном Кавказе.

В беседе с журналистами во вторник 5 октября 1999 года после встречи думских лидеров и экс-премьеров РФ с главой кабинета Владимиром Путиным Г.Явлинский подчеркнул, что было бы наивно считать, что чеченские бандформирования без серьезного сопротивления будут встречать продвижение федеральных войск по территории Чечни, как это фактически до сих пор было. Он отметил, что настороженно относится к тому, что федеральные войска вышли на Терек, но не встретили практически никакого сопротивления. 

Г.Явлинский подчеркнул, что ситуация в этом регионе «продолжает оставаться исключительно опасной». Борьба с бандитами и террористами в Чечне не должна перерасти в новую кавказскую войну. Такова позиция фракции "Яблоко" в Госдуме. Глава правительства РФ "очень серьезно воспринял эту позицию".

"Необходимо поменьше спешки и шапкозакидательских настроений, чтобы не повторилось то, что было в Чечне несколько лет назад", - сказал он.

"Надо быть готовыми к очень серьезным событиям, при которых чеченские террористы могут развернуть фактическую партизанскую войну в тылу наших войск, что будет чревато огромными людскими потерями и чрезвычайщиной", предупредил лидер "Яблока".

От имени партии он выразил убеждение в том, что федеральная исполнительная власть действовала совершенно правильно, когда отражала агрессию чеченских боевиков в Дагестане, а также сейчас, когда наносят с воздуха удары по базам боевиков на территории Чечни, Г.Явлинский вместе с тем подчеркнул, что наземные операции проводить не следует, ибо это чревато очень серьезным осложнением ситуации во всем Северокавказском регионе.

Самой главной задачей в данной ситуации Г.Явлинский назвал "создание хорошо укрепленной границы или зоны безопасности" вокруг Чечни. Именно так сейчас и должны действовать наши войска на Северном Кавказе, подчеркнул лидер "Яблока". Он отметил, что все действия федеральных войск в этом регионе "должны быть выверены с точки зрения ущерба мирному населению".

Вместе с тем Г.Явлинский резко негативно отозвался о намерении официальной Москвы реанимировать органы власти ЧР в изгнании. Он отметил что это совершенно недопустимо, и официальная Москва должна действовать, исходя из тех реалий, которые сложились сегодня в Чечне.

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru