[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Уничтожение террористов не должно стать войной с населением, - заявляет партия “Яблоко”

Пресс-релиз
06.10.1999
Партия “Яблоко” настаивает, что уничтожение террористов не должно стать широкомасштабной войной с населением Чеченской республики. 

“Яблоко” обращает внимание на:

* опасную нехватку и сознательное дозирование информации как о состоянии дел в зоне боевых действий, так и о планах правительства по их ведению; 
* серьезные потери, которые понесли федеральные силы в Дагестане в августе-сентябре этого года;
* плохое обеспечение войск;
* игнорирование трагического опыта войны в Чечне 1994-96 гг.

Исходя их этого партия “Яблоко”, поддерживая солдат и офицеров российской армии, бедет выступать против авантюризма и шапкозакидательства в дальнейших действиях правительства,  проведения  широкомасштабной наземной операции. “Яблоко” подчеркивает, что военное командование действует в полном соответствии с приказами, которые колучает, а политические и гуманитарные последствия этих приказов и операции в целом, лежат на Президенте и Правительстве Российской Федерации.

“Яблоко” считает необходимым предельно эффективную борьбу с терроризмом, откуда бы он не исходил. 

“Яблоко” не считает, что проведение широкомасштабной наземной войсковой операции на территории Чеченской республики в Чечне действительно отвечает задаче именно борьбы с терроризмом. Такая операция может привести к большим потерям среди федеральных войск и населения Чечни и серьезно осложнить ситуацию во всем Северокавказском регионе и в России в целом.

“Яблоко” считает, что сегодня главной военной задачей является создание хорошо укрепленной границы или оборонительной зоны безопасности вокруг Чечни.

Одновременно с проведением войсковых операций должны вестись прямые переговоры между Правительством РФ и руководством Чеченской республики.

Наряду с этим правительство должно сосредоточить усилия на решении гуманитарных проблем: незамедлительно отозвать из зоны боевых действий необученных солдат первого года службы, обеспечить беженцев хотя бы самым необходимым. Фракция “Яблоко” в Государственной Думе поддержит поправки в бюджет 1999 года, направленные на решение этих задач.

“Яблоко” заявляет о бессмысленности и опасности намерений официальной Москвы создавать какие бы то ни было марионеточные органы власти на территории Чеченской республики и в целом пытаться реанимировать политическую ситуацию образца 1995-96 года. 

“Яблоко” считает борьбу с терроризмом общенациональной задачей, которую нужно осуществлять грамотным способом на всей территории России не имея при этом ввиду никакой сиюминутной политической выгоды.

Григорий Явлинский

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru