[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Дело Bank of New York расследуется правоохранительными органами РФ совместно с Интерполом

Пресс-релиз
06.10.1999
Экс-премьер РФ Сергей Степашин сообщил, что дело об "отмывании" российских капиталов через американский Bank of New York расследуется в настоящее время группой сотрудников правоохранительных органов, в том числе МВД и Генпрокуратуры РФ, совместно с Интерполом.

По его словам, еще в апреле текущего года по поручению Евгения Примакова при МВД, которое в то время возглавлял С.Степашин, был создан Федеральный центр по борьбе с проблемой "отмывания" денег.

С.Степашин заявил, что сейчас эта структура "активно задействована" в расследовании дела Bank of New York. Ранее Федеральный центр работал в Люксембурге, Швейцарии, отметил он.

"Мне бы очень хотелось, чтобы никто сотрудникам правоохранительных органов не помешал", - добавил экс-премьер.

В свою очередь, глава думской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский выразил мнение, что "Россия должна активно сотрудничать в этом вопросе". По его словам, расследование не может быть полностью объективным, если оно ведется только с одной стороны.

При этом Г.Явлинский отметил, что "уже 5 лет назад в любой российской деревне жители могли бы сказать то же самое, что мы сегодня видим на первых страницах западных газет".

По его мнению, скандал разразился потому, что к настоящему моменту существующая в России система "всех "достала", в том числе и за рубежом".

Г.Явлинский считает, что если факт отмывания денег конкретными лицами будет доказан, "то это будет большая польза для Российской Федерации", поскольку тогда все остальные российские граждане, которые в настоящий момент получили благодаря скандалу имидж "отмывающих" деньги, окажутся не виноватыми.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Пресс-конференция Г.Явлинского и С.Степашина в Интерфаксе
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru