[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" заявляет о необходимости соблюдения прав человека в Белоруссии для продолжения работы по ее объединению с Россией

Пресс-релиз
19.10.1999
Фракция "Яблоко" в Госдуме РФ заявила о своей солидарности с протестом белорусских демократов против нарушения демократических прав и свобод в Белоруссии, которые выражаются в исчезновении политических оппонентов президента Александра Лукашенко и уничтожении оппозиционной прессы.

В заявлении, подписанном руководителем "Яблока" Григорием Явлинским и распространенном во вторник в Москве, подчеркивается, что соблюдение прав человека в Белоруссии "должно стать непременным условием продолжения работы" по объединению этой республики с Россией.

При этом "Яблоко" выражает беспокойство "по поводу экстремистских методов противостояния тоталитарному режиму и считает недопустимым применение насилия как формы политической борьбы", - подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что Белоруссия находится "на грани кризиса государственной власти, поскольку здесь нет ни легитимного парламента, ни легитимного президента, учитывая что 20 июля текущего года истек пятилетний срок полномочий А.Лукашенко".

Как говорится в заявлении, А.Лукашенко продолжает возглавлять государство, ссылаясь на итоги консультативного референдума 1996 года, "незаконно продлившего полномочия нынешнего президента до 2001 года".

"Надвигающийся кризис приходится на важнейший момент в истории российско-белорусских отношений: под удар поставлена стратегия сближения двух государств", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается "крайняя важность" того, чтобы "этот непростой и длительный процесс (сближения) с самого начала был поставлен на прочную правовую основу, приобрел необратимый характер, не зависимый от смены руководства обеих стран".

"Яблоко" требует от Госдумы России призвать руководство Белоруссии в кратчайшие сроки провести демократические выборы президента и парламента.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru