[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский считает неправильным отказ Примакова от встречи с Ельциным

Пресс-релиз
24.10.1999
Лидер движения "Яблоко" Григорий  Явлинский  считает  неправильным  решение  лидера объединения "Отечество - Вся Россия" Евгения Примакова отказаться от встречи с президентом РФ Борисом Ельциным.

Как заявил Г.Явлинский, все политики "должны разговаривать друг с другом". "Я могу понять эмоциональные ощущения Примакова, но встречаться ведущий политик с президентом обязан", - сказал лидер "Яблока" в интервью телепрограмме "Зеркало" в воскресенье.

Г.Явлинский также сообщил, что фракция "Яблоко" не будет участвовать в заседании Госдумы, на котором на следующей неделе запланировано выступление  белорусского президента Александра Лукашенко, если тот будет говорить только о недавних событиях в Белоруссии.

По словам Г.Явлинского, фракция "Яблоко" примет участие в заседании только при условии, что будет обсуждаться весь комплекс взаимоотношений России и Белоруссии.

Как считает лидер "Яблока", российские руководители не должны подписывать с А.Лукашенко никаких соглашений о создании союзного государства, поскольку полномочия нынешнего президента Белоруссии истекли еще 20 июля 1999 года. По мнению Г.Явлинского, А.Лукашенко находится у власти "неконституционным образом".

Как отметил  лидер "Яблока", все разговоры о создании межгосударственного союза с Белоруссией можно будет вести только после того, как в этой республике состоятся президентские и парламентские выборы.

В этой  связи, по мнению Г.Явлинского, на А.Лукашенко необходимо оказывать давление. Такое давление, считает лидер "Яблока", могли бы оказать прежде всего Россия и Европейский Союз.

Г.Явлинский также считает, что меры, принимаемые сегодня правительством Владимира Путина на Северном Кавказе, "заслуживают поддержки". "Вопрос  в том, как ситуация будет развиваться дальше", - сказал Г.Явлинский в воскресенье вечером в эфире телепрограммы Сергея Доренко на канале ОРТ.

По словам лидера "Яблока", нынешний глава Чечни Аслан Масхадов "должен отстранить от официальных постов тех, кто обвиняется в терроризме". Именно А.Масхадов "ответственен за все, что происходит в Чечне в последние три года", сказал Г.Явлинский.

По его мнению, поддержка российской армии, действующей на Северном Кавказе, "должна быть безусловной".

"В урегулировании чеченской проблемы надо удержаться в рамках интересов страны и безопасности граждан", - подчеркнул лидер "Яблока". Вместе с тем "террористов надо судить или уничтожать, среднего быть не может", отметил Г.Явлинский.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Интервью Г.Явлинского программе "Зеркало"

Интервью Григория Явлинского программе Сергея Доренко
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru