[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Степашин просит ЦИК и Генпрокуратуру РФ дать оценку действиям властей Калмыкии, которые препятствовали его предвыборной кампании в республике

Пресс-релиз
28.10.1999
Экс-премьер РФ Сергей Степашин в четверг официально обратился к председателю Центризбиркома РФ Александру Вешнякову и и.о. Генпрокурора РФ Владимиру Устинову с просьбой дать правовую оценку действиям властей Калмыкии, которые препятствовали проведению его предвыборной кампании в республике.

В интервью телекомпании РТР Сергей Степашин сказал: "...Я столкнулся с ситуацией, при которой господин Илюмжинов напрямую вмешивается в избирательную кампанию. Ему не 
нравится "Яблоко", ему не нравится все оппозиционное лично ему и всему режиму. Поэтому он по сути дела воспрепятствовал моей встрече, бывшему премьер-министру, с избирателями самым элементарным способом. Сначала выключили свет во Дворце культуры, потом пропал сторож, потом пропал электрик, потом пропал руководитель Дома культуры. Вы знаете, я думал, что это только в книжках бывает или в газетах из далекой истории нашей родины. Вот на себе испытал. Я хочу обратиться и к и.о. генерального прокурора. Потому что это действительно грубейшее нарушение законодательства и вмешательство в деятельность избирательной комиссии. И я считаю, господин Илюмжинов решил обеспечить победу тому, кого он считает нужным..."

В обращении подчеркивается, что власти Калмыкии отказали С.Степашину в предоставлении помещений для встреч с избирателями, а также препятствовали полному освещению его предвыборной поездки в республиканских средствах массовой информации.

С.Степашин считает, что данные действия властей Калмыкии грубо противоречат избирательному законодательству. Экс-премьер РФ просит ЦИК и Генпрокуратуру РФ принять необходимые меры по недопущению подобных случаев в будущем.

25-26 октября 1999 года С.Степашин совершал предвыборную поездку в Калмыкию. Он является одним из лидеров избирательного союза "Яблоко - Степашин".
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru