[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Около двух тысяч человек участвовали в траурной церемонии на Лубянской площади в день памяти жертв политических репрессий

Пресс-релиз
30.10.1999
Около 2 тысяч человек, по данным правоохранительных органов пришли в субботу к Соловецкому камню на Лубянской площади в Москве, чтобы принять участие в траурной церемонии, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий, который с 1991 года официально отмечается в России 30 октября.

Церемония, организованная обществом "Мемориал", открылась минутой молчания в память жертв тоталитарного режима.

Это число до сих пор неизвестно, заявила в своем выступлении член правления "Мемориала" Елена Жемкова. Отметив, что "по скромным подсчетам самих палачей, с 1921 по 1953 год было репрессировано около 4 миллионов человек", Е.Жемкова заявила, что "50 миллионов жертв - таковы приблизительные потери страны пережившей коммунистический режим".

Старейшая узница ГУЛАГа Зоя Марченко, которая 20 лет провела в сталинских лагерях и ссылках, призвала собравшихся отдать свой голос на выборах за таких людей, которые сделают невозможным повторение ужасов Соловков, Воркуты и Магадана.

Председатель комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте РФ Александр Н.Яковлев зачитал обращение президента РФ Бориса Ельцина к участникам траурной церемонии. Было зачитано также обращение мэра Москвы Юрия Лужкова, в котором подчеркивалось, что руководство столицы твердо намерено в тесном сотрудничестве с общественными организациями "сделать все возможное, чтобы уберечь наше Отечество от возрождения тоталитарного политического режима, беззакония и произвола власти".

Народная артистка России Алла Демидова зачитала отрывок из "Реквиема" Анны Ахматовой.

После выступлений сотни людей возложили цветы и венки к Соловецкому камню. Венок в надписью "От президента РФ - жертвам политических репрессий" возложил А.Н.Яковлев, был возложен также венок от правительства Москвы.

В церемонии возложении участвовали, в частности, председатель исполкома Конгресса российской интеллигенции, бывший руководитель администрации президента РФ Сергей Филатов, посол ФРГ в России Эрнст-Йорг фон Штуднитц, поверенный в делах Польши Томаш Туровски, председатель Российского общества "Мемориал", депутат Госдумы Сергей Ковалев, заместитель председателя объединения "Яблоко", депутат Госдумы Сергей Иваненко. Участники церемонии держали портреты своих репрессированных родных и близких. Среди них был и портрет лидера партии "Демократическая Россия", депутата Госдумы Галины Старовойтовой убитой в Санкт-Петербурге в ноябре прошлого года.

"Коммунисты не имеют права на власть в нашей стране и "Яблоко" будет делать все, чтобы этого никогда не произошло", - заявил "Интерфаксу" С.Иваненко. Он отметил, что "коммунисты провозглашают в качестве своих идеологов Ленина и Сталина и тем самым с циничной гордостью принимают на себя ответственность за все злодеяния коммунистического режима". "Они ничему не научились и ни в чем не раскаиваются", - сказал один из лидеров "Яблока". 

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

История и современность
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru