[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Степашин о предложениях Г.Явлинского

Пресс-релиз
11.11.1999
 Бывший премьер-министр РФ Сергей Степашин уверен, что сейчас приостанавливать силовые операции в Чечне нельзя ни в коем случае, однако он считает целесообразным начать диалог с теми, "кто реально мог бы повлиять на ситуацию" в Чечне.

"Останавливать сегодня военных в Чечне для того, чтобы вести переговоры, с военной точки зреения просто нельзя", - сказал Степашин, комментируя 10 ноября 1999 года в прямом эфире "Эхо Москвы" предложение лидера движения "Яблоко" Григория Явлинского приостановить силовую операцию с целью начать на определенных условиях переговоры с чеченским лидером Асланом Масхадовым.

Останавливать федеральные силы в Чечне "нельзя еще и с чисто психологической точки зрения, - продолжил Степашин. - Мы должны все-таки учитывать, что там воюют люди, которые не без оснований считают, что у них украли победу 1996 года, потому что военные тогда и сейчас не несут ответственности за политические ошибки, в том числе и вашего покорного слуги, в оценке ситуации, которая была в Чечне накануне 1994 года. Этого не учитывать сегодня нельзя", - подчеркнул Степашин.

Говоря о диалоге с чеченцами в рамках плана Явлинского, он заметил: "Есть люди, живущие сегодня не только в Грозном, не только в Чечне, и не только в Москве, кто реально мог бы повлиять на ситуацию в Чеченской Республике, а вместе или без Масхадова - это уже второй вопрос".

Степашин назвал "абсолютно правильной" постановку вопроса о коридоре для беженцев. Он напомнил, что в ходе боевых действий летом 1996 года, когда был блокировал Грозный, "был создан специальный коридор для того, чтобы люди оттуда могли спокойно уходить. И сегодня такая же ситуация сложилась вокруг Бамута, Гудермеса и Грозного", - заметил Степашин.

Но "нужно решать вопрос в пакете - куда уходить, как будут их принимать, где они будут жить. Это уже проблемы чисто гуманитарного характера", добавил он.

По словам Степашина, нет "никаких противоречий" в его позиции и позиции лидера "Яблока". "Я внес ряд уточнений и считаю, что никаких, в сущности, противоречий нет, Григорий Алексеевич предложил форму ультиматума, а я говорю о том, как реально в этом плане сегодня можно работать".

Этот принцип именуется "принуждение силой к миру" - то есть надо "предъявить ультиматум Масхадову и продолжать действовать так, как мы действуем сегодня", - заключил Сергей Степашин.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также:

Война В Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru