[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

А.Мельников выступает с резкими ответными обвинениями в адрес Чубайса

Пресс-релиз
12.11.1999
Крайне негативную реакцию в руководстве объединения «Яблоко» вызвала резкая критика председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом плана мирного урегулирования в Чечне, предложенного на днях лидером «Яблока» Григорием Явлинским. 

А.Чубайс в пятницу в беседе с журналистами обвинил Г.Явлинского в предательстве, заявив, что реализация предложенного им плана «фактически не только нанесёт удар в спину российской армии, но и поможет Масхадову вывезти боевиков-бандитов за пределы Чечни и укрыть их от правосудия». 

Комментируя это высказывание один из лидеров «Яблока», депутат Госдумы Алексей Мельников высказал предположение, что А.Чубайс либо не читал документа, предложенного Г.Явлинским, либо занимается «сознательной клеветой». 

План Г.Явлинского, отметил А.Мельников, не предполагает деблокирования Чечни и укрытия от российского правосудия международных террористов. Этот план, по утверждению депутата, направлен «на уничтожение террористов с минимальными потерями со стороны российских войск, на политическое урегулирование ситуации с позиции силы». 

А.Мельников подчеркнул, что «Яблоко» и его лидер поддерживали и поддерживают действия российских войск в Чечне. 

Он считает, что не соответствует действительности и другое заявление А.Чубайса о том, что Г.Явлинский якобы предпринимал попытки как-то оправдаться за свой план и заявить, что он был неправильно понят. «У кого совесть чиста, тому оправдываться не в чем, а у кого не чиста, тот валит с больной головы на здоровую», - подчеркнул А.Мельников 

Депутат напомнил, что А.Чубайс был членом того состава федерального правительства России, которое в 1994-1996 годах начало войну в Чечне и «позорно её проиграло. Поэтому и А.Чубайс, подчеркнул представитель «Яблока», несёт ответственность за гибель в чеченской войне тысяч российских солдат и мирных жителей и это даёт все основания охарактеризовать самого Чубайса как «предателя». 

«Предатель Чубайс не имеет морального права давать оценки тем политикам, которые стремятся поддержать российскую армию в Чечне и добиться уничтожения террористов с минимальными потерями для российских войск», - подчеркнул А.Мельников.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru