[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Укрепление федерального присутствия в регионах — программная задача «Яблока»

Пресс-релиз
18.11.1999
18 ноября лидер Объединения «Яблоко» Григорий Явлинский встретился с губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым. 
Григорий Явлинский рассказал губернатору о разрабатываемом «Яблоком» законе “О  единстве правовой системы в Российской Федерации”. Он будет внесен на рассмотрение в новую Думу, где «Яблоко» рассчитывает удвоить свое присутствие и тем самым обеспечить необходимое количество голосов для принятия этого важнейшего закона. 

В частности, по этому законопроекту, если избранный глава республики нарушает законодательство, то в соответствии с решением суда он должен быть отстранен от должности.  

Губернатор Аяцков заявил, что такой закон необходим и он готов поддерживать его принятие. Губернатор отметил, что подобное правило уже сейчас действует в Саратовской области, где у губернатора есть право отстранять от должности нарушившего закон мэра города.

В разговоре с лидером «Яблока» саратовский губернатор посетовал на неравные условия, в которых находятся губернаторы. Например, по налоговому плану 1999 г. Самарская область должна внести в казну более 1 млрд. рублей, Саратовская — 500 млн., а весь Татарстан — всего 22 млн. рублей. Для сравнения — Пенза должна внести 23 млн. рублей. “С таким положением невозможно мириться,” — сказал губернатор Саратовской области. 

Григорий Явлинский заявил, что закон, разрабатываемый «Яблоком», создаст федеральной власти рычаг воздействия на губернаторов, что позволит выровнять их положение. 

В свою очередь, губернатор Д. Аяцков заверил Г. Явлинского, что «Яблоко» может  рассчитывать на его содействие и поддержку при принятии этого закона.  
 
 
 
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru