[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заявление «Яблока» заставило КПРФ оступить

Пресс-релиз
19.11.1999
Заявление фракции «Яблоко» о недопустимости затягивания вопроса о включении Северо-Астраханского перспективного участка в перечень участков недр, разрабатываемых на условиях СРП, заставило фракцию КПРФ изменить первоначальную позицию и поддержать решение, выгодное для всего населения Астраханской области. Только так можно объяснить успех голосования по этому вопросу в Государственной Думе. 

В течение трех лет администрация Астраханской области не могла добиться принятия решения, так как левое большинство Государственной Думы, возглавляемое фракцией КПРФ, тормозило законодательное решение проблем СРП - Соглашений о разделе продукции. Тем самым были потеряны инвестиции, рабочие места, зарплаты астраханцев и жителей других регионов России. 

Незадолго до намеченного на 17 ноября голосования губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин узнал, что коммунисты планируют отложить рассмотрение вопроса на полгода. Губернатор попросил находившегося в Астрахани с визитом Григория Явлинского помочь решить эту проблему.

В день голосования фракция «Яблоко» выступила с резким заявлением, осуждающим позицию КПРФ, в результате которой одни месторождения допускаются к разработке по СРП, а другие нет. Такая позиция, по мнению “яблочников”, является целенаправленным  шантажом многих областей России и российских предприятий. Цель этого шантажа - получение коммунистами поддержки глав регионов на предстоящих парламентских выборах в обмен на принятие Госдумой законов, необходимых областям. 

В ходе обсуждения вопроса на заседании Государственной Думы  представители КПРФ Шандыбин и Макашов выступили с резкими нападками на соглашения о разделе продукции. Однако 62,7% членов фракции КПРФ были вынуждены проголосовать за принятие законопроекта. Объяснение такому результату одно: коммунисты поняли, что им не удастся скрыть  от избирателей истинные мотивы нежелания распространить действие СРП на Северо-Астраханский участок. 

«Яблоко» рассматривает результаты голосования по вопросу о включении Северо-Астраханского перспективного участка в перечень участков недр, разрабатываемых на условиях СРП, как победу здравого смысла. Сделан ещё один шаг к решению сложнейших социально-экономических проблем России. Шаг вопреки КПРФ.

См. также:
Заявление фракции “Яблоко” 
по поводу рассмотрения Государственной Думой вопроса о включении в перечень участков недр, разрабатываемых на условиях СРП, Северо-Астраханского перспективного участка

Законодательство по СРП
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru