[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Губернаторы поддерживают предложения «Яблока» по поправкам в Конституцию об укреплении федерального присутствия в регионах

Пресс-релиз
19.11.1999
Григорий Явлинский считает, что членов Совета Федерации нужно избирать. О необходимости внесения такой поправки в Конституцию лидер «Яблока» заявил 19 ноября в ходе встречи с губернатором Самарской области Константином Титовым.

Константин Титов полностью поддержал это предложение и заявил, что готов содействовать его реализации. Соответствующий законопроект фракция «Яблоко» внесет на рассмотрение Государственной Думы нового созыва.

По словам самарского губернатора, большинство членов Совета Федерации - это “бывшее руководство компартии”, которое ездит на заседания в Москву, словно на пленумы политбюро. “Между тем у губернаторов много другой работы”. Константин Титов также пожаловался на то, что при голосовании по ключевым вопросам на губернаторов оказывается давление с угрозами лишения их регионов трансфертов и субвенций.

В свою очередь, Григорий Явлинский полагает, что есть реальная возможность осуществить предложенные им реформы. “Фракция «Яблоко» надеется удвоить свое представительство в Думе нового созыва и берет на себя проведение этих законов  через нижнюю палату парламента. Однако нужна еще поддержка в Совете Федерации. И мы рассчитываем на нее”, - заявил Григорий Явлинский после беседы с губернатором Титовым.

Предложение, высказанное в Самаре, - одна из составных частей программы «Яблока», направленной на укрепление федерального присутствия в регионах. Накануне, на встрече с саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым обсуждались законодательные инициативы «Яблока», которые предусматривают возможность отстранения от должности по решению суда глав регионов, нарушивших закон.

Встреча лидера «Яблока» и губернатора Самарской области состоялась в Самаре во время отчетно-предвыборной поездки Григория Явлинского по городам Поволжья.
 

См. также:
Политическая программа Объединения "Яблоко"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru