[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция «Яблоко» может поддержать подписание договора о союзе России и Белоруссии

Пресс-релиз
22.11.1999

Фракция "Яблоко" в Госдуме может поддержать идею подписания Союзного договора между РФ и Белоруссией в случае учета выдвинутых ею предложений по сути и содержанию документа.

Как заявил в понедельник на брифинге в Москве председатель комитета по международным делам Госдумы Владимир Лукин (фракция "Яблоко"), в ходе прошедшей в субботу в Минске конференции по вопросам Союзного договора делегация "Яблока" представила "ряд существенных замечаний" по этому документу.

Так, сказал В. Лукин, "Яблоко" считает, что создаваемый сейчас Совет сотрудничества (с участием президентов, премьер- министров и глав парламентов РФ и Белоруссии) не должен издавать какие-либо обязательные декреты или распоряжения. В противном случае, по его словам, существует риск, что Совет сотрудничества своим декретом "может принять все, что угодно, в том числе продлить полномочия кого-либо из президентов", что было бы "выходом из правового демократического поля".

Предложение фракции заключается в том, чтобы либо продлить полномочия "ныне действующего совместного парламента, либо ускорить выборы законодательного органа Содружества нового созыва", сказал парламентарий.

Как сообщил В. Лукин, у него складывается впечатление, что до 90% предложений "Яблока" принимаются. В случае, если так и произойдет, "Яблоко", безусловно, поддержит подписание Союзного договора между РФ и Белоруссией, подчеркнул он.

Комментируя по просьбе журналистов резкую критику со стороны главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса позиции фракции "Яблоко" по чеченскому вопросу, В. Лукин сказал, что недавнее использование А. Чубайсом термина "предатель" в отношении лидера "Яблоко" Григория Явлинского может означать, что "он (А. Чубайс ) чувствует себя сиротливо со своей сложившейся репутацией и хочет ее с кем-то разделить".

Отвечая на вопрос журналистов, В. Лукин выразил надежду, что в ходе антитеррористической операции федеральных сил в Чечне штурма Грозного не будет. По его мнению, "в этом случае возможен сценарий Гудермеса (взятие города под контроль с помощью местного населения)".

Этот вариант возможен, так как, по мнению парламентария, нынешняя война в Чечне не является народной со стороны чеченцев и они проявляют готовность к сотрудничеству с федеральными силами.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru