[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский призывает Владимира Путина сменить экономический блок правительства

Пресс-релиз
24.11.1999
Лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что премьер-министр РФ Владимир Путин уже до парламентских выборов должен сменить экономический блок правительства.

Выступая в среду в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Г.Явлинский изъявил готовность обсудить с В.Путиным возможность своего вхождения в состав кабинета. Однако это произойдет при условии, что "если будет желание (у В.Путина ) сформировать новый экономический блок" и если этот блок будет осуществлять экономическую программу, предложенную "Яблоком", подчеркнул политик.

Комментируя 100 дней пребывания В.Путина на премьерском посту, Г.Явлинский отметил, что в результате повышения мировых цен на нефть и девальвации рубля в России "объективно сложились крупные предпосылки для мощного экономического рывка вперед".

По его мнению, позитивные результаты "могут быть ощутимы уже через 8-9 месяцев при условии, если правительство этими обстоятельствами правильно воспользуется". Однако из-за промедления в 2-3 месяца эти "огромные возможности будут упущены", считает лидер "Яблока".

Он убежден, что нынешний состав экономического блока правительства "не способен реализовать эти предпосылки для экономического прорыва, так как он профессионально не подготовлен и в нем сохраняется очень высокий уровень коррупции". При этом Г.Явлинский считает, что "это наследство, доставшееся В.Путину еще от кабинета Евгения Примакова, состав которого практически не изменился".

Комментируя заявление В.Путина о том, что он будет голосовать на выборах за "Единство", Г.Явлинский сказал, что "это его не удивляет".
По словам лидера "Яблока", "блок "Единство" для того и создали, он (Путин) его и поддерживает",

Г.Явлинский сообщил, что он был вынужден отложить свою предвыборную поездку 25 ноября в Башкирию в связи с тем, что власти республики известили его о том, что его самолету "будет запрещено приземлиться" на башкирской территории. По словам политика, "это модель того, как движение "Отечество" "собирается руководить Россией... и наводить у нас (в России) демократию".

Касаясь позиции "Яблока" по Чечне, Г.Явлинский подчеркнул, что его партия "не намерена отступать ни в одном пункте".

Говоря о предстоящем подписании Союзного договора между РФ и Белоруссией, лидер "Яблока" заявил, что его фракция в Госдуме может поддержать при ратификации этот договор с условием, что в нем не будут допущены нарушения Конституции РФ и не будут таиться возможности для продления полномочий президента РФ Бориса Ельцина.

По словам Г.Явлинского, сейчас рано делать прогноз о возможном составе Госдумы третьего созыва. "Этот месяц будет иметь очень большое значение. "Такова особенность нынешней политической ситуации в России", - считает лидер "Яблока".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Интервью Григория Явлинского радио «Эхо Москвы»
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru