[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Ратификация договора о запрещении ядерных испытаний политически выгодна для России – Алексей Арбатов

Пресс-релиз
25.11.1999
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Алексей Арбатов (фракция "Яблоко") считает политически выгодной для России ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Северо-западном филиале агентства "Интерфакс".

Так, по мнению А.Арбатова, ратифицировав договор, Россия "ничего не теряет с точки зрения совершенствования ядерного оружия, техники и ядерной физики". Вместе с тем, он указал на "выгодные для России политические дивиденды от ратификации документа, отклоненного сенатом США".

Такой шаг со стороны России "сделал бы безосновательными обвинения в несостоятельности и безответственности ее политики в области ядерных вооружений", сказал депутат.

В связи с этим А.Арбатов высказал мысль, что "новый состав Государственной Думы РФ сработает только на пользу государства и проявит политическую дальнозоркость, ратифицировав договор".

Напротив, касаясь перспектив адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), А.Арбатов выразил сомнение в целесообразности его ратификации. Он считает, что этот документ, подписанный на саммите ОБСЕ в Стамбуле, "не решает проблем безопасности России".

Согласившись, что ДОВСЕ "отвечает современным реалиям, связанным с распадом Варшавского договора и СССР, фиксируя существующее соотношение сил", политик, вместе с тем, уверен, что "документ подтверждает факт расширения НАТО, а не сокращает нашу озабоченность в этой связи".

Однако, по мнению А.Арбатова, МИД России "и не мог бы добиться радикального сокращения вооружения со стороны Запада" из-за "финансовой несостоятельности и несамостоятельности нашей страны в настоящее время".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Внешняя политика на сайте "Яблока"

А.Г.Арбатов на сайте "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru