[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Зампредседателя комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Арбатов обеспокоен осложнением российско-грузинских отношений

Пресс-релиз
25.11.1999
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне Алексей Арбатов (фракция "Яблоко") обеспокоен "осложнением" российско-грузинских отношений. Об этом он заявил в четверг в Санкт-Петербурге в беседе с журналистами.

При этом А.Арбатов подчеркнул, что "конфронтация с Грузией полностью противоречит стратегическим, геополитическим и национальным интересам России".

Он напомнил, что именно Грузия граничит с российским Северным Кавказом и "от степени сотрудничества с официальным Тбилиси во многом зависит ликвидация этого очага общей нестабильности". Кроме этого, Грузия отделяет Россию от ее "форпоста на Кавказе - Армении, с которой мы имеем полномасштабный военный союз".

Депутат отметил геополитическое значение "добрососедских отношений с Грузией в плане выхода России к Черноморскому бассейну и Каспийскому шельфу".

А.Арбатов считает "непростительной ошибкой ряда российских политиков и военных, которые практически своими руками сделали Грузию почти что противником России".

По его мнению, использование практики двойных стандартов, "при которой, с одной стороны, Россия борется с чеченскими бандитами, а с другой - сочувствует самопровозглашенной Абхазии не может вызывать к нам уважения и доверия".

А.Арбатов уверен, что "продолжение такой политики со стороны России будет способствовать сближению Грузии с Турцией и НАТО в целом, а в дальнейшем полной потере влияния на Кавказе". "Если мы хотим сами заложить эту бомбу замедленного действия у себя под боком, мы это получим", - сказал депутат.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Внешняя политика на сайте "Яблока"

А.Г.Арбатов на сайте "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru