[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Степашин считает преждевременным обсуждение кандидатуры спикера нового состава Государственной Думы России

Пресс-релиз
26.11.1999
Экс-премьер РФ Сергей Степашин считает преждевременным обсуждение каких-либо кандидатур на пост председателя Государственной Думы России нового созыва. Так он прокомментировал в пятницу на пресс-конференции в офисе Северо-Западного филиала "Интерфакса" в Петербурге итоги опроса, проведенного независимым Агентством региональных политических исследований (АРПИ).

По данным опроса, большинство из 3 тыс. респондентов хотели бы видеть на посту спикера будущей Госдумы С.Степашина.

Экс-премьер подчеркнул, что "судьбу председателя будущей Думы будут решать депутаты, которым самим еще предстоит доказать 19 декабря право назваться таковыми". Вместе с тем он добавил, что для него "после поста главы правительства в смысле служебного роста есть только одна должность".
Подчеркнув "крайнюю важность фигуры спикера для эффективного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти", экс- премьер выразил надежду, что им станет "авторитетный политический лидер, неангажированный какой-либо финансово-промышленной группировкой и не представляющий интересы кого-либо из олигархов".

Главное, считает С.Степашин, чтобы "выборы спикера не шли по сценарию сегодняшней предвыборной подковерной борьбы".

Он сообщил также, что выступил с предложением провести в январе 2000 года встречу лидеров крупных политических объединений, в которые вошли экс-премьеры, с главой правительства РФ Владимиром Путиным.

По мнению С.Степашина, на этой встрече "можно было бы подумать, кто и с какой программой и в тандеме с каким премьер-министром мог бы стать будущим президентом страны, определить состав правительства и ключевые фигуры, которых могли бы делегировать в него представители крупных фракций Госдумы". Таким образом, убежден он, "уже летом страна получила бы нормальную, дееспособную структуру власти".

С.Степашин баллотируется в Госдуму под вторым номером федерального списка объединения "Яблоко", а также по 209-му одномандатному округу Санкт-Петербурга.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

С.В.Степашин на сайте "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru