[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Общество «Мемориал» поддерживает позицию Явлинского по Чечне и критикует Чубайса

Пресс-релиз
26.11.1999
Правозащитное общество "Мемориал" заявило о своей поддержке плана мирного урегулирования ситуации в Чечне, предложенного лидером "Яблока" Григорием Явлинским.

Как отмечается в письме правления общества "Мемориал", направленном Г.Явлинскому, предложения лидера "Яблока" являются "в целом разумными и конструктивными".

"Мы осознаем, что на фоне почти всеобщего упования на силу и пренебрежения к праву ваше выступление потребовало от вас гражданского мужества и политической честности", - говорится в письме руководства "Мемориала".

Его авторы заверили лидера "Яблока", что тот "всегда может рассчитывать на поддержку "Мемориала" во всем, что касается отстаивания прав человека, основных гуманистических и демократических ценностей".

В документе также подвергается критике один из лидеров "Союза правых сил" Анатолий Чубайс, который, как говорится в письме, обвинил Г.Явлинского в том, что тот своим планом "наносит удар в спину российской армии", и назвал лидера "Яблока" "предателем".

По утверждению руководителей "Мемориала", позиция А.Чубайса является "свидетельством глубокой нравственной деградации государственного и общественного деятеля, прежде декларировавшего свою приверженность ценностям демократии и идеалам прав человека".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Дебаты между Григорием Явлинским и Анатолием Чубайсом в программе "Глас народа" 26 ноября 1999 года

Война в Чечне на сайте "Яблока"

Общество "Мемориал"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru