[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

У России есть шанс впервые раскрыть политическое заказное убийство – Григорий Явлинский

Пресс-релиз
2.12.1999
«У России есть шанс впервые раскрыть политическое заказное убийство», – заявил лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский об убийстве Ларисы Юдиной. Эта тема была затронута на встрече с избирателями Барнаула (Алтайский край) 1 декабря 1999 г., куда лидер "Яблока" прибыл, совершая отчетно-предвыборную поездку по городам Сибири.

Г. Явлинский отметил, что настоящие заказчики убийства будут привлечены к ответственности благодаря усилиям Валерия Останина – бывшего руководителя отдела по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края,  а ныне руководителя алтайской организации движения «Яблоко». 

В. Останин более года возглавляет независимое расследование. По его инициативе независимая общественная группа выдвинула ходатайство по дополнительному расследованию некоторых фактов этого политического убийства. По информации Останина, расследование тормозится главком по Северному Кавказу Генеральной прокуратуры РФ, и, в частности, начальником главка Юрием  Бирюковым, который, будучи в свое время прокурором Элисты, не предпринимал мер, когда Лариса Юдина была еще жива и ее офис подвергался нападениям. 

«Нет сомнений в том, что именно Юрий Бирюков оказал давление на следственную бригаду, чтобы в отношении организаторов преступления были «отрублены концы», и на скамье подсудимых оказались лишь исполнители», – подчеркнул Валерий Останин. «Пока в России будут процветать президенты «банановых республик», а Кирсан Илюмжинов будет пользоваться покровительством администрации Ельцина, дела о нераскрытых преступлениях будут пылиться в прокуратурах», – отметил Остатин.

Как сообщалось, 29 ноября 1999 г. Верховный суд Республики Калмыкия признал виновными в убийстве Л. Юдиной трех человек: С. Васькина,  В. Шелокова и А. Липина. Г. Явлинский, комментируя в тот же день решение суда, подчеркнул, что не удовлетворен этим решением и пообещал добиться осуждения настоящих заказчиков убийства в Верховном суде РФ.

Лариса Юдина, главный редактор газеты «Советская Калмыкия сегодня» и сопредседатель регионального отделения «Яблока» Калмыкии была убита летом 1998 года.

См. также:

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru