[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Нестабильность российской банковской системы – причина утечки капиталов за рубеж – Григорий Явлинский

Пресс-релиз
4.12.1999
«Банковская система России должна быть стабильной. Именно из-за нестабильности происходит отток денежных средств на зарубежные счета», – об этом сказал лидер движения «Яблоко» Григорий Явлинский 3 декабря 1999 г. на встрече с предпринимателями Оренбурга, куда он прибыл, совершая отчетно-предвыборную поездку по стране.

В ходе встречи лидер «Яблока» обсудил с предпринимателями многие экономические проблемы. Так, в частности, было отмечено, что отечественный предприниматель боится хранить свои вклады в России, даже честно заработанные. Поэтому, чтобы их сохранить, люди вынуждены переправлять деньги за границу.

По оценкам экспертов, от 70 до 150 млрд. долларов перекочевало сегодня из России за рубеж. Это – итог бездарно проведенных властями реформ, которые превратили российскую экономику в «экономику трубы».

Касаясь других экономических проблем, Григорий Явлинский отметил: «Чубайсовская приватизация привела к тому, что сегодняшнее банкротство предприятий – это сведение личных, корпоративных и даже государственных счетов и интересов. Сложившаяся в стране налоговая система по эффективности  сравнима с антиалкогольной кампанией, проводившейся в 1986 году в Советском Союзе».

Вместе с тем лидер «Яблока» уверен, что выход из ситуации существует. В частности, можно создать механизм, при котором российский долг Международному валютному фонду, составляющий на сегодня 160 млрд. долларов, обслуживался бы за счет процентов от денег, нелегально вывезенных из России. 

«Только при благоприятном банковском климате деньги не будут уплывать в другие страны на иностранные счета, а будут оставаться в России и работать на отечественную экономику» – добавил лидер движения «Яблоко».

См. также:

Экономическая программа Объединения "Яблоко"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru