[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер «Яблока» считает, что военные действия в Чечне должны быть подкреплены политическими усилиями

Пресс-релиз
6.12.1999
Общественное объединение "Яблоко" считает, что военные действия в Чечне должны сопровождаться политическими усилиями центра. На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник 6 декабря 1999 г. лидер "Яблока" Григорий Явлинский сказал, что переговоры нужны, чтобы уменьшить потери Вооруженных сил и предотвратить жертвы среди мирных жителей.

По его словам, "Яблоко" настаивает на том, чтобы была открыта политическая перспектива развития ситуации в Чечне. В частности, необходимо дать ответ на вопрос, что последует за созданием пояса безопасности, что предполагается делать для урегулирования ситуации наряду с военными действиями.

"Войной можно победить, но войной нельзя установить мир", - заявил Г.Явлинский, который считает, что только через поддержку местного населения можно обеспечить гражданское согласие в Чечне. Вместе с тем он высказался за то, чтобы суд над террористами состоялся "непременно".

Во многом из-за позиции "Союза правых сил" по Чечне "Яблоко" отказалось поддерживать на предстоящих выборах мэра Москвы лидера СПС Сергея Кириенко. После того как этот союз обнародовал свою позицию "по чеченской войне", "Яблоко" "не может это сделать ни при каких условиях", сказал его лидер, отвечая на один из вопросов вопрос. Он полагает, что "использовать кровь солдат, чтобы поднять свой рейтинг с трех до четырех процентов", как это делает СПС, "недопустимо и бесчеловечно".

Отвечая на другой вопрос "Интерфакса", Г.Явлинский подтвердил, что "Яблоко" будет участвовать в президентских выборах. "Я свою кандидатуру (на пост президента РФ) не снимал", - заявил он. В то же время Г.Явлинский отметил, что "в связи с объединением с Сергеем Степашиным у нас появились дополнительные возможности".

Говоря о парламентских выборах, лидер "Яблока" заявил, что "блок ОВР-КПРФ уже состоялся в Санкт-Петербурге", где региональная организация КПРФ поддержала кандидатуру одного из лидеров ОВР Александра Яковлева на пост губернатора города. "Это - модель, которая отрабатывается на будущее", - считает Г.Явлинский. По его мнению, "СПС решил вступить в "Единство", а ОВР - в КПРФ".

Лидер "Яблока" официально пригласил для участия в дискуссии с ним руководителей СПС - С.Кириенко, КПРФ - Геннадия Зюганова и ОВР - Евгения Примакова. "Только в таких дебатах избиратель может определить, что и с кем надо делать", - считает Г.Явлинский.
 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне
 
Выборы - 1999
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru