[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Степашин видит главной задачей новой Думы законодательное закрепление минимального прожиточного минимума в стране

Пресс-релиз
8.12.1999
Одной из главных задач новой Думы будет законодательное закрепление минимального прожиточного минимума, к которому должна быть приравнена минимальная зарплата и пенсия, считает экс-премьер РФ, кандидат в депутаты Госдумы Сергей Степашин.

Выступая в понедельник 6 декабря 1999 г. перед избирателями в Хабаровске, где он находился с предвыборной поездкой, С.Степашин отметил, что этот показатель должен автоматически увеличиваться пропорционально росту цен на минимальную прожиточную корзину. При этом, по его мнению, такое увеличение должно проходить без принятия дополнительных законодательных актов.

"Пока депутаты время от времени, обычно перед выборами, принимают законы о повышении минимального размера пенсий и зарплат, на которые прожить невозможно", - подчеркнул экс-премьер.

При этом С.Степашин подчеркнул, что осуществление подобной меры потребует привлечения значительных средств, которые можно будет предусмотреть в бюджете за счет реформирования налоговой системы. Эту программу предложило объединение "Яблоко", однако предложения этой партии были учтены в бюджете-2000 лишь частично, отметил кандидат.

По мнению С.Степашина, заложенный в бюджете-2000 показатель инфляции на уровне 18% будет ниже реального. Эта тенденция проявится вскоре после выборов президента России летом 2000 года.

По прогнозу экс-премьера, больше не следует ожидать кризисов в финансово-экономической системе России, о чем свидетельствует и тот факт, что золотовалютные резервы страны в три раза превышают аналогичные показатели августа 1998 года.

С.Степашин предположил, что реальный курс доллара в следующем году составит 29-30 рублей за доллар.

Он положительно оценил тот факт, что в бюджете-2000 заложено, в первую очередь, финансирование сферы обороны и безопасности, в частности, несколько миллиардов рублей будет направлено на финансирование военных научно-технических разработок и на обеспечение армии современными видами вооружений.

С.Степашин также заявил, что фракция "Яблоко" в новой Госдуме,  будет добиваться отмены депутатской неприкосновенности, чтобы сократить стремление криминала попасть в парламент. Он сообщил, что "обсудил этот вопрос с Геннадием Селезневым, Евгением Примаковым, Сергеем Шойгу. Мы договорились поддерживать друг друга в этом вопросе", - сообщил экс-премьер.

Во вторник 7 декабря 1999 г. С.Степашин продолжит предвыборную поездку по регионам Дальнего Востока. В этот день он посетит краевой центр Владивосток.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Официальный сайт С.В.Степашина
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru