[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» выступает за полноценную интеграцию России и Белоруссии – Владимир Лукин

Пресс-релиз
8.12.1999
Объединение "Яблоко" "выступало и выступает за полноценную интеграцию России и Белоруссии". Так прокомментировал во вторник 7 декабря 1999 г. намеченное на 8 декабря подписание союзного договора между двумя этими государствами председатель Комитета по международным делам Государственной Думы РФ (фракция "Яблоко") Владимир Лукин.

Он напомнил, что еще в 1997 году "Яблоко" предлагало свой вариант экономической интеграции России со странами ближнего зарубежья, включая Белоруссию. При этом политик уверен, что "наилучшей концепцией объединения на данном этапе была бы именно экономическая интеграция".

К сожалению, заметил В.Лукин, в принятой сейчас концепции Союза "главной определена роль не экономики, а некой политической конструкции, что может привести к созданию союза президентов, а не народов".

Вместе с тем, депутат отметил, что, если "в предложенном для подписания договоре не будет уж слишком этакого, "Яблоко" его поддержит, хотя трудностей в его исполнении из-за ряда внутренних противоречий самих статей не избежать".

Однако политик  высказался против ратификции документа до проведения парламентских выборов как в России, так и в Белоруссии, чтобы "избежать впоследствии обвинений в его нелигитимности".

Касаясь заявления президента самопровозглашенной республики Абхазии Владимира Ардзинбы о желании участвовать в интеграционных процессах России и Белоруссии, В.Лукин подчеркнул "территориальную принадлежность этой республики к Грузии".

Он предостерег некоторых российских политиков от обвинений в применении двойных стандартов. "Если мы отстаиваем территориальную целостность России при решении вопроса Чечни, то не имеем права поддерживать тенденции  сепаратизма где-то еще", заметил политик.

"Я "за" участие Абхазии в объединительных процессах с нами, но в составе Грузии", подчеркнул В.Лукин.

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

В.П.Лукин на сайте "Яблока"

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru