[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский сомневается в способности новой Государственной Думы к конструктивной законотворческой работе

Пресс-релиз
10.12.1999
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский сомневается в способности Государственной Думы РФ нового созыва к "конструктивной законотворческой работе".

Выступая в пятницу 10 декабря 1999 г. в Санкт-Петербурге перед сторонниками "Яблока", он заявил, что главной особенностью предвыборной ситуации в России является "противостояние двух группировок одной - исполнительной ветви власти". В частности, пояснил Г.Явлинский, речь идет о "губернаторском" блоке "Отечество - Вся Россия - Аграрная партия" ("ОВРАГ") и "еще одном новом губернаторском блюде с министерской приправой" - блоке "Единство" ("Медведь").

"Когда люди ждут от власти стабильности, открытости и компромиссов, мы наблюдаем смертельную схватку: или "Медведь" "ОВРАГ" затопчет, или "Медведя" в "ОВРАГЕ" закопают", добавил лидер "Яблока".

Политик уверен, что "выборы в парламент не положат конец этому противостоянию, а будут перенесены в Государственную Думу, но уже на другом уровне". "В результате мы получим непредсказуемый, неработоспособный, политиканствующий парламент", - полагает он.

Г.Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" "прилагает все возможные для него усилия, чтобы хоть как-то снизить накал этой схватки". "У нас должно хватить сил и мужества пережить агонию власти, политика которой является первопричиной творящемуся в стране правовому беспределу", - добавил он.

Касаясь ситуации с предстоящими выборами губернатора Санкт- Петербурга, политик выразил надежду, что Верховный суд РФ в субботу "удовлетворит жалобу "Яблока" о признании незаконным их перенос на 19 декабря". Однако, "если решение суда нас не удовлетворит, мы будем бороться за этот город и приложим все силы, чтобы не отдать его во власть бандитов", заявил Г.Явлинский.

Он вновь подтвердил "реальность существования угрозы безопасности кандидату в губернаторы северной столицы от "Яблока" Игорю Артемьеву  и сообщил, что сделал официальное обращение по этому поводу в МВД РФ и ФСБ России.

(По сообщениям Интерфакса)

См.также:

Провокации и силовые действия против Петербургского "Яблока" в кампанию 1999 года
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru