[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "Яблоко" не будет консолидированно голосовать по Договору с Белоруссией 

Пресс-релиз
10.12.1999
Фракция "Яблоко" в Государственной Думе выберет "свободную форму голосования по ратификации российско-белорусского договора о Союзном государстве", заявил в пятницу в Санкт-Петербурге лидер объединения Григорий Явлинский.

Отвечая на вопросы журналистов 10 декабря 1999 г., он сказал, что сам в голосовании принимать участия в не будет, так как 13 декабря у него запланирована поездка в Омск.

Г.Явлинский подчеркнул, что "Яблоко" всегда выступало за интеграцию, как с Белоруссией, так и с другими государствами бывшего Союза. Однако добавил он, "мы за то, чтобы в основе интеграционных процессов была экономика, и мы будем настаивать на ее приоритете". "Яблоко", по его словам, также поддерживает политическое сближение России и Белоруссии. Но, уточнил Г.Явлинский, "на основе сохранения государственности и Конституции субъектов мирового права".

Лидер "Яблока" заявил, что возглавляемая им фракция будет выступать против действий, которые могут "в любой форме продлить полномочия Бориса Ельцина или нарушить Конституцию России".

При этом он заметил, что подписанный в Москве документ пока представляет собой "лишь проект намерений". Речь о принятии полномасштабного договора, по словам Г.Явлинского, возможна лишь после проведения президентских и парламентских выборов как в России, так и в Белоруссии, чтобы "легитимность этого документа не вызывала сомнений".

Лидер "Яблока" считает понятной реакцию Запада и США на сближение России и Белоруссии. Однако, уверен он, "если западные партнеры поймут, что этот союз не несет в себе внешней угрозы и не представляет опасности своим ближайшим соседям, то и позиция здравомыслящих людей в Европе изменится".

(По сообщениям Интерфакса)

См.также:

Союз России и Беларуси
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru