[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский считает резкий ответ Ельцина на заявление Клинтона «политической безответственностью»

Пресс-релиз
10.12.1999
Лидер общественно-политического объединения "Яблока" Григорий Явлинский назвал проявлением "полной политической безответственности" ответ президента РФ Бориса Ельцина его американскому коллеге Биллу Клинтону по чеченскому вопросу.

На днях Б.Клинтон сделал жесткое заявление в адрес России в связи с ситуацией в Чечне. В четверг в Пекине Б.Ельцин, заочно отвечая американскому лидеру, заявил о многополярности современного мира и напомнил в резкой форме, что Россия является ядерной державой.

Комментируя это заявление в пятницу 10 декабря 1999 г. в Санкт-Петербурге на встрече со сторонниками "Яблока", Г.Явлинский заметил, что "подобные заявления, истинную суть которых после президента должны разъяснять главы правительства и МИД России, не только делают из страны посмешище, но и ведут всех нас к пропасти "железного занавеса".

Лидер "Яблока" считает "неприемлемым входить сегодня в риторику времен "холодной войны". Одновременно он отметил и "недопустимость менторского тона" со стороны Б.Клинтона.

Г.Явлинский также высказал мнение, что на саммите Евросоюза в Хельсинки Россию "ждет непростой разговор с западными коллегами по действиям федеральных сил на Северном Кавказе".

Однако, отметил он, Европу и США надо "не запугивать ядерными ракетами, а вести непрерывный, конструктивный диалог, разъясняя нашу законную позицию защищать свой народ от бандитов и террористов". "Капля камень точит, и зравомыслящие политики на Западе поймут нас", добавил он.

При этом, считает Г.Явлинский, "мы должны в Хельсинки также попросить западных политиков рассказать о происходящем сегодня в Косово", где, по мнению лидера "Яблока", "миротворческий" корабль западных стран дает серьезную течь".

Г.Явлинский подчеркнул, что введение экономических санкций против России со стороны ЕС "может дать карт-бланш коммунистам и лжепатриотам", что "невыгодно самой Европе".

(По сообщениям Интерфакса)

См.также:

Война в Чечне

Внешняя политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru