[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прогноз выборов в Думу: «Яблоко» – 10% - ВЦИОМ

Пресс-релиз
15.12.1999
В выборах в Государственную Думу России в ближайшее воскресенье готовы принять участие около 60% потенциальных избирателей. Такой прогноз высказали в среду социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основе сопоставления данных ряда опросов и реального участия россиян в прошлых выборах.

Последний опрос-интервью подобного рода социологи ВЦИОМ провели 6 декабря. Он состоялся по представительной по полу, возрасту, образованию, региону и типу населенного пункта выборке среди 1600 взрослых россиян. Анкетирование проводилось в 83 населенных пунктах 31 региона РФ. Статистическая погрешность подобных опросов в пределах 4%.

Приведены только ответы намеренных участвовать в голосовании для восьми партий и движений в порядке убывания частоты упоминаний партий.

Наибольшее число голосов - 26% - завоевали бы сторонники КПРФ Геннадия Зюганова. Можно упомянуть, что КПРФ сейчас миновала пик своего рейтинга - в сентябре за коммунистов были готовы проголосовать почти треть россиян - 32%.

Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь") во главе с Сергеем Шойгу занимает второе место - 17% россиян готовы проголосовать за него.

Далее следует блок "Отечество - Вся Россия" Евгения Примакова - 10% (в сентябре у него было 22% сторонников).

"Яблоко" Григория Явлинского также получило 10%.

"Союз правых сил" Сергея Кириенко - 5%,

"Блок Жириновского" - 5%.

"Женщины России" Алевтины Федуловой - 4%,

Движение "Наш дом Россия" Виктора Черномырдина - 1%,

За другие партии и движения готовы проголосовать 3% россиян, и столько же, придя на избирательные участки, собираются голосовать против всех.

Затруднились сделать выбор 16% опрошенных.

Следует иметь в виду, считают эксперты ВЦИОМ, что приведенные данные не являются прогнозом итогов выборов в Госдуму по партийным спискам. В ходе завершающейся стадии самой активной части выборной кампании еще могут произойти изменения рейтингов. Кроме того, все еще значительная часть россиян, собирающихся голосовать, еще не определилась с выбором.

(По сообщениям Интерфакса)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru