[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

По сведениям Сергея Степашина, операция в Чечне обходится в $8 млн. в месяц

Пресс-релиз
16.12.1999
Экс-премьер РФ, "номер два" в списке избирательного объединения "Яблоко" по выборам в Госдуму Сергей Степашин считает, что операция в Чечне обходится России слишком дорого, но не видит ей альтернативы.

По словам С.Степашина, действия в Чечне обходятся в 8 миллионов долларов в месяц. "Но какая у нас есть альтернатива?" - задается экс-премьер вопросом в интервью, опубликованном в четверг 16 декабря 1999 г. в германской газете "Берлинер цайтунг".

Как он считает, "нынешняя война направлена не против чеченского народа, но страдают от нее прежде всего гражданские люди". "Вот почему, как того требует Совет Европы, мы должны сейчас быстро завершить боевые действия. Потом борьба с террористами будет продолжена в горной части Чечни", - сказал С.Степашин.

На вопрос, готовилась ли война уже тогда, когда он был премьером, С.Степашин, ответил: "У меня был другой план. Он предусматривал продвижение наших войск до Терека и укрепление границ (Чечни) с Россией, Ингушетией и Дагестаном. Но когда военные без потерь продвинулись до Терека, они решили, что дальнейшее продвижение тоже не вызовет никакого значительного сопротивления. Сработала инерция советской военной машины. Сейчас остановить ее едва ли возможно. Речь идет только о минимизации потерь".

Экс-премьер не против того, чтобы в переговорах российского руководства с чеченскими представителями приняла участие ОБСЕ. По его мнению, "и премьер Путин больше не исключает такую возможность". "Но Западу, - добавил он, - не надо давить, это лишь вызовет реакцию противодействия. Если бы я сейчас разговаривал с Клинтоном, я бы попросил его вести себя осторожнее. Конечно, в политике не должны присутствовать угрозы ядерным оружием другим странам, которые высказывал Ельцин в Пекине. Но его на это спровоцировали". 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне

Официальный сайт С.В.Степашина
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru