[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Неудачи в Чечне могут привести к развалу всей официальной политической конструкции в России – Григорий Явлинский

Пресс-релиз
17.12.1999
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский убежден, что устойчивость нынешней власти в России "на 90% состоит из того, что происходит в Чечне".

Как заявил он пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве, "практически вся официальная политическая конструкция в России построена на чеченской войне". "С моей точки зрения, это очень неустойчивая политическая конструкция", - подчеркнул Г.Явлинский.

По его мнению, если в Чечне будут иметь место крупные неудачи, "это приведет к развалу всей этой конструкции". А это, в свою очередь, "будет очень тяжелым моментом, поскольку Дума сейчас формировалась именно таким образом", - считает лидер "Яблока".

В целом лидер "Яблока" подчеркнул, что многие из положений заявления движения по Чечне "уже являются политической базой и со стороны премьер-министра, и со стороны (Сергея) Шойгу". "То, что 4 недели назад казалось совершенно невозможным и невероятным, сегодня является политической практикой", - заметил Г.Явлинский.

Он также считает, что "война и чеченская кампания стали фактором избирательной кампании в России".

По его словам, политические силы, партии, участвовавшие в выборах, "напрямую использовали эту (чеченскую) кампанию для повышения своего рейтинга, для раздувания националистических, популистских настроений".

Г.Явлинский сказал, что, примером этому "является Союз правых сил, который напрямую использовал чеченскую войну для пропаганды идей насилия как инструмента повышения своего собственного рейтинга".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru