[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский считает лидерство «Единства» признаком того, что Россия – «еще во многом советская страна»

Пресс-релиз
20.12.1999
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский считает, что успех блока "Единство" на выборах в Государственную Думу - "знак того, что Россия еще во многом советская страна".

На пресс-конференции в избирательном штабе "Яблока" поздно ночью в воскресенье 19 декабря 1999 г. он сказал: "Люди привыкли верить тому, что говорят с экраном телевизоров".

"Если вы мне скажете, что рекламное время, затраченное на телевидение "Единством" и "Союзом правых сил" не укладывается ни в какие бюджеты, я, наверное, с вами соглашусь", - сказал Г.Явлинский журналистам. По его оценке, этими объединениями были допущены "многократные нарушения всех пределов и лимитов".

В то же время, отметил Г.Явлинский, на сторонников "Яблока" "СМИ не оказывают того воздействия, которое они оказывают на всю страну".

Г.Явлинский выразил удовлетворение тем, что сделало "Яблоко" в ходе избирательной кампании. "Мы удовлетворены тем, что "Яблоко" осталось независимой, самостоятельной гражданской партией, что у нас не было нужды и необходимости ни к кому пристраиваться и ни под кого строиться и что мы в течение этой кампании сделали то, что было необходимо для нашей страны и наших избирателей", - заявил он.

Говоря о трудностях, с которыми столкнулось "Яблоко" в ходе избирательной кампании, Г.Явлинский напомнил, что кампания началась со взрывов жилых домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске, в результате чего погибли сотни людей. "В стране в течение кампании были периоды, когда была отъявленная военная истерия. Понятно, что гражданские партии в таких условиях имеют большие трудности в ведении кампании", - сказал он.

Г.Явлинский отметил также, что в течение всей своей кампании "Яблоко" не отступало от своих принципов. "Я бы не хотел получить на 5% больше, но помнить всю жизнь, что когда началась война в Чечне, то я говорил, что нужно воевать до последнего чеченца и последнего российского солдата, как это делали наши оппоненты", - заявил он.

По словам Г.Явлинского, "Яблоко" "не использовало «черный пиар», не использовало способов и методов, дискредитирующих наших оппонентов".

Г.Явлинский считает, что "коммунисты в этот раз не будут контролировать Государственную Думу, там сложится другая ситуация и в этой другой ситуации "Яблоко" найдет свое место и будет играть свою роль".

Отметив, что "Яблоко" готово сотрудничать с различными силами в Думе "по конкретным вопросам", Г.Явлинский отметил, что "мы сохраним свою независимость, не будем ни к кому прислоняться и будем идти своей дорогой".

По словам Г.Явлинского, "через 20 лет Россия станет демократической страной, а такая партия, как "Яблоко", будет иметь в Государственной Думе контрольный пакет".

Г.Явлинский пообещал журналистам, что через 4 года у "Яблока" будет свой кандидат на пост мэра Москвы. Объясняя, почему "Яблоко" не выдвинуло своего кандидата в мэры в нынешнем году, Г.Явлинский пояснил, что "мы долгое время искали точки соприкосновения с Юрием Лужковым, но ситуация так сложилась и его команда оказалась такой, что мы не смогли найти точки соприкосновения и не жалеем об этом".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Выборы-99
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru