[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский подтверждает свое участие в предстоящих досрочных президентских выборах

Пресс-релиз
05.01.2000
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский подтвердил, что будет баллотироваться в президенты России на предстоящих в марте президентских выборах.

"Мои планы в этом отношении не изменились", - сказал он в интервью в Москве в среду 5 января 2000 г.

Отвечая на вопрос, считает ли он исход президентских выборов в пользу Владимира Путина предопределенным, Г.Явлинский заметил, что "это вполне возможно".

"Но в России есть много миллионов людей, которые не хотят голосовать ни за Зюганова, ни за Путина. Это люди, которые не хотят сохранения в России системы, сложившейся за последние десять лет, и которые сегодня не могут уверенно сказать, что Владимир Владимирович Путин изменит эту систему", - отметил лидер "Яблока".

"Мы выступаем за рыночную экономику, за права человека, за свободу и демократию, за то, чтобы Россия стала развитой европейской страной, но мы не согласны с теми методами и способами, которыми велись реформы последние десять лет", - сказал Г.Явлинский.

"Вопрос о том, какую дорогу выберет Владимир Владимирович, остается сегодня открытым. Если он пойдет по дороге, по которой шли последние 10 лет, мы будем противостоять такому курсу, если же он выберет другой путь - мы готовы к сотрудничеству", - подчеркнул Г.Явлинский.

Комментируя слова экс-премьера Сергея Степашина, который ранее сказал, что все демократические силы в российском обществе могут объединиться вокруг кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах, Г.Явлинский заметил, что он уважает "право своих товарищей на личное мнение".

Выступая в тот же день в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", Г.Явлинский также отметил, что его личное участие в президентских выборах призвано "показать тот вектор перемен, который необходим России".

При этом Г.Явлинский подчеркнул, что в числе его приоритетов как кандидата в президенты борьба с коррупцией, а также "прекращение кровопролития в Чечне".

Г.Явлинский оценил решение о назначении досрочных выборов президента как "положительное", поскольку это, по его мнению, "даст возможность раньше перейти к созидательному труду".

Касаясь деятельности фракции "Яблоко" в Госдуме, Г.Явлинский подчеркнул, что "мы готовы к компромиссам, к союзам, но к сговору не готовы".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Г.А.Явлинский на сайте "Яблока"
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru