[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Центральный Совет “Яблока” утвердил участие Григория Явлинского в президентских выборах

Пресс-релиз
17.01.2000
Центральный Совет объединения "Яблоко" единогласно высказался за то, чтобы Григорий Явлинский участвовал в выборах президента РФ 26 марта. В заседании Совета, прошедшем в Москве 15 и 16 января 2000 г. приняли участие 36 человек.

Центральный Совет "Яблока" решил, что кандидатура Г.Явлинского будет выдвинута инициативной группой избирателей, собрание которой состоится в ближайшие дни.

Заседание Центрального Совета началось с выступления лидера "Яблока" о политической ситуации в стране и о необходимости участия Объединения в выборах президента РФ. Кроме того, Г.Явлинский проанализировал итоги выборов депутатов Государственной Думы третьего созыва и участие в них "Яблока".

В перерыве Григорий Явлинский заявил журналистам, что участвуя в президентских выборах, будет "отстаивать принципы открытой свободной экономики, прав человека, эффективной современной армии, прекращения войны в Чечне".

Лидер "Яблока" выразил надежду, что все кандидаты в президенты получат равные возможности для ведения предвыборной кампании. Г.Явлинский считает свое участие в выборах "совершенно необходимым, поскольку сегодня создана ситуация, при которой у нас могут оказаться безальтернативные выборы".

Отвечая на вопрос журналистов, в какой степени он поддерживает исполняющего обязанности президента премьер-министра В.Путина, Г.Явлинский сказал: "Я - кандидат в президенты Российской Федерации и Путин является моим оппонентом".

Руководитель "Яблока" также высказал мнение, что многое в будущей политике Владимира Путина пока остается неясным. Это Г.Явлинский назвал одной из причин своего решения участвовать в выборах. "Мы ("Яблоко") приняли решение участвовать в президентских выборах и бороться за понимание нашей позиции в нашей стране", - сказал он.

Г.Явлинский критически оценил нынешнюю ситуацию, складывающуюся в Чечне. "Мы предлагаем прекратить широкомасштабные военные действия и перейти к специальным операциям, а также к политическим переговорам", - отметил он.

Центральный совет "Яблока" пришел к выводу, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы "в целом политическая линия партии была верной". Констатировав, что в результате кампании "Яблоко" "понесло существенные потери", ЦС отметил, что эти потери связаны, в первую очередь, со сложившейся обстановкой в стране, спецификой работы электронных СМИ, а также, в значительной мере, с серьезными недостатками в организации партией своей избирательной кампании


 

Принято решение о том, что в мае, после президентских выборов, пройдет, восьмой отчетно-выборный съезд "Яблока", в ходе которого должна пройти реформа партии.

На заседании Центрального совета был решен вопрос о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы от "Яблока" по одномандатным избирательным округам на повторных выборах, ряд других организационных вопросов.

Центральный совет, в который входит 41 человек,  является руководящим органом Объединения "Яблоко" в перерыве между съездами.
 

См. также:

Г.А.Явлинский на сайте "Яблока"

Примечание. В ближайшие дни пресс-служба опубликует решения, принятые на Центральном Совете "Яблока". 
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru