[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер объединения «Яблоко» Григорий Явлинский выдвинут кандидатом на пост президента России

Пресс-релиз
19.01.2000
Председатель объединения "Яблоко" Григорий Явлинский в среду 19 января 2000 г. выдвинут кандидатом на должность президента РФ инициативной группой избирателей в количестве 210 человек.

Выступая на собрании инициативной группы, которое прошло в Центральном доме журналистов в Москве, известный правозащитник, член думской фракции "Союз правых сил" Сергей Ковалев отметил, что поддержка кандидатуры Г.Явлинского есть "отражение нашего с вами чувства ответственности перед страной".

По его словам, среди нынешних кандидатов в президенты России "есть всего один человек, который корнями связан с либеральной интеллигенцией". Он призвал "положить все силы" для поддержки Г.Явлинского и создания "мощной демократической оппозиции тому вектору политического развития, который господствует в стране и направлен в сторону авторитарного полицейского государства, где у власти в явном или, что еще хуже, в неявном виде будут находиться старые, давно нам известные советские спецслужбы".

В свою очередь ректор Российского государственного гуманитарного университета Юрий Афанасьев заявил, что "после ухода Ельцина Россию обдает холод". Он отметил, что события последних месяцев показали, что "способны прогибаться под мощным прессом и давлением не только отдельные политики и фракции, но и наше российское общество".

Первый заместитель председателя "Яблока" Владимир Лукин, говоря о шансах Г. Явлинского на победу, сказал, что "верит в чудеса". "Электорат наш "флюиден". 80 процентов избирателей могут проголосовать за одного господина, а через два месяца 80 процентов могут проголосовать за противоположного господина", - заметил он. При этом В. Лукин отметил, что победой Г. Явлинского можно будет считать не только первый, но и второй или третий результат на президентских выборах, так как победный результат - это "существенное увеличение возможностей воздействовать на политическую обстановку в стране".

Директор Музея Андрея Сахарова Юрий Самодуров считает, что Г. Явлинский "должен быть в этой ситуации немножко Сахаровым, может быть немножко святым и меньше политиком" и выступить за переговоры с чеченскими представителями. Он сообщил, что вдова академика А. Сахарова Елена Боннэр, которая находится сейчас в Бостоне и не смогла приехать в Москву из-за своего самочувствия, "просила передать всем, что она участвует в этом выдвижении и поддерживает Явлинского".

Вячеслав Игрунов, депутат фракции "Яблоко" в российском парламенте отметил, что “после вчерашнего ужаса в Думе, такая концентрация порядочных людей создает совсем иную атмосферу”.

По словам другого представителя фракции "Яблоко" Елены Мизулиной, "Явлинский отличается от своего основного конкурента Путина, четко определенным отношением к процессам, происходящим в стране. Тот, кто голосует за Путина может лишь надеяться на приверженность его избранника принципам демократии, а избиратели Явлинского в этом уверены."

В инициативную группу вошли также, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский, театральный режиссер Петр Фоменко, политолог Лилия Шевцова, публицисты Людмила Сараскина и Леонид Баткин, журналист Юрий Рост, главные редакторы "Общей газеты" Егор Яковлев и "Новой газеты" Дмитрий Муратов, писатель Михаил Рощин, поэты Юнна Мориц, Сергей Гандлевский, Игорь Иртеньев, руководитель русского ПЕН-центра Александр Ткаченко, литературовед Георгий Гачев, бард Александр Городницкий.

(По сообщениям Интерфакса)

фото: Ольга Швейцер
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru