[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Альянс сторонников кремля и коммунистов в Думе недолговечен – Владимир Лукин

Пресс-релиз
20.01.2000
В настоящее время КПРФ используется Кремлем для того, чтобы решить конкретные задачи, главная из которых - исключить возможность появления серьезного конкурента у и.о. президента РФ Владимира Путина на президентских выборах 26 марта, считает первый заместитель председателя объединения "Яблоко" Владимир Лукин.

В то же время, сказал депутат фракции "Яблоко", выступая на пресс-конференции в Москве в четверг, "как только изменится ситуация, все эти кукловоды повернутся спиной к коммунистам и скажут, что являются крутыми демократами, "Медведь" повернется на цепочке и коммунисты окажутся в изоляции". "Я не исключаю, что Селезнев (председатель Госдумы, избранный 18 января - "ИФ") перестанет быть нужным, и довольно скоро", - заметил В.Лукин.

Говоря о перспективах ратификации Госдумой Договора СНВ-2, В.Лукин, возглавлявший в Думе 2-го созыва комитет по международным делам, отметил, что "если власти захотят, чтобы в Думе было большинство по данному вопросу - оно будет", причем "и без коммунистов".

Он считает очевидным, что выдвинутые кандидатами в президенты губернаторы Кемеровской области Аман Тулеев и Самарской области Константин Титов, которого В.Лукин назвал "Тулеевым справа", не являются самостоятельными политическими фигурами. Можно сказать, что "Титов выдвинут той же самой группой избирателей, что и Тулеев", - сказал В.Лукин. По его мнению, А.Тулеев призван на президентских выборах отнять голоса, которые могли бы быть отданы лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а К.Титов голоса, которые могут получить лидер "Яблока" Григорий Явлинский или лидер "Отечества - Всей России" Евгений Примаков.

В.Лукин не знает, будет ли Е.Примаков участвовать в президентских выборах, но полагает, что лидер ОВР "скорее всего, вряд ли выдвинет свою кандидатуру". 

Говоря о ситуации в Чечне, В.Лукин высказался за переговоры с чеченской делегацией, сформированной самими чеченцами, но лишь при условии подписания ею предварительного условия о том, что могут обсуждаться любые вопросы, "кроме отделения Чечни от России и существования Чечни в качестве независимого от России государства".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Альянс коммунистов и «Единства» чреват провалом важнейших актов, в том числе ратификации СНВ-2 - Сергей Степашин - пресс-релиз 20 января 2000 г.

"Яблоко", ОВР, СПС и «Регионы России» выступили против сговора КПРФ и "Единства" - пресс-релиз 18 января 2000 г.

 "Яблоко", ОВР, и СПС вместе намерены готовить пакет приоритетных законопроектов - пресс-релиз 19 января 2000 г.

«Яблоко», ОВР и СПС так и не услышали от Путина официальной реакции на конфликт в Госдуме - Сергей Иваненко - пресс-релиз 20 января 2000 г.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru