[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Молодежное «Яблоко» протестует против преследований призывников, выбирающих альтернативную службу

Пресс-релиз
27.01.2000
«По крови призывников нельзя идти в Кремль» , «Выпустите из тюрьмы Диму Неверовского», «Требуем принятия закона об Альтернативной гражданской службе», – под такими лозунгами прошла в четверг 27 января 2000 г. акция протеста против преследований призывников, отказывающихся идти служить в армию и выбирающих альтернативную гражданскую службу.

Акция, прошедшая на Горбатом мосту у стен Дома Правительства РФ, проведена Московским молодежным «Яблоком» совместно с Комитетом солдатских матерей России, группой «Первое свободное поколение» и Антимилитаристской радикальной ассоциацией.

Поводом для  выступления представителей сразу нескольких организаций явилось осуждение на 2 года лишения свободы жителя г. Обнинска (Калужская область) Дмитрия Неверовского за то, что он претендовал на альтернативную гражданскую службу и отказывался идти служить в армию в общем порядке. 

Участники пикета напомнили, что данное решение суда, вставшего на сторону военкомата, противоречит Конституции РФ и определению Конституционного суда от 22 мая 1996 г.

Выступившая на митинге мама осужденного Татьяна Котляр заявила, что сомневается в том, что Калужский областной суд, куда подана апелляция,  отменит решение городского суда г. Обнинска, так как в таком решении не заинтересовано Министерство обороны.

Как стало известно, находящийся в заключении Дмитрий Неверовский объявил сухую голодовку.


фото: Ольга Швейцер

См. также:

сайт Московского молодежного "Яблока"

"Дело Дмитрия Неверовского на сайте Human Rights Online - права человека в России
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru