[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

По запросу лидера «Яблока» Генпрокуратура выявила факты хищений при распределении бюджетных средств, выделенных на восстановительные работы в Дагестане

Пресс-релиз
13.03.2000
Проверка, организованная Генеральной прокуратурой РФ по запросу лидера фракции "Яблоко" Госдумы Григория Явлинского выявила факты хищений и злоупотреблений "при распределении средств федерального бюджета, выделенных на восстановительные работы и выплату компенсации гражданам, пострадавшим от боевых действий в Дагестане".

В официальном ответе, полученном Г.Явлинским на свой запрос, заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Давыдов пишет, что "в ходе проверки выявлены факты хищений и злоупотреблений служебным положением должностными лицами администраций Ботлихского, Новолакского, Буйнакского районов и г. Буйнакска при распределении указанных средств".

В ответе сообщается, что по обращению лидера "Яблока" Генеральная прокуратура организовала проверку, в ходе которой выявлено, что "должностные лица органов местного самоуправления названных районов и города, а также члены комиссий, созданных для определения размера ущерба, в целях хищения бюджетных средств представляли в государственные органы ложные сведения о количестве пострадавших и размере причиненного ущерба".

"Полученные таким образом денежные средства распределялись между лицами, не утратившими имущества и не имеющими права на получение компенсации. В то же время значительное число пострадавших граждан не получили причитающиеся им выплаты", - отмечает заместитель Генерального прокурора.

Он сообщает, что "органами прокуратуры по фактам хищений и нецелевого использования средств федерального бюджета возбуждено 14 уголовных дел, по которым работают специально созданные следственно-оперативные группы из работников прокуратуры, МВД, УФСБ и УБОП по Республике Дагестан".

"Так, - пишет замгенерального прокурора, - привлекается к уголовной ответственности и арестован Магомаев Г.М., который, являясь начальником штаба по оказанию помощи лицам, пострадавшим от террористического акта в г. Буйнакске, включил в списки на получение компенсации за утраченное имущество себя, своих родственников и знакомых, представил подложные документы на 200 тыс. рублей".

"Нарушения и злоупотребления выявлены со стороны комиссии по определению ущерба г. Буйнакску, которой составлялись акты обследования строений без выезда на место, - сообщает В.Давыдов. - - Члены комиссии подписывали незаполненные бланки актов, куда затем вносились не соответствующие действительности данные о сумме причиненного ущерба".

По сведениям предварительного следствия, "сумма ущерба была ими завышена на 4,147 млн. рублей".

"Дальнейшая проверка законности использования средств федерального бюджета, выделенных на компенсацию ущерба пострадавшим от боевых действий гражданам, продолжается прокуратурой Республики Дагестан. Принятие процессуальных решений по ее результатам контролируется Генеральной прокуратурой РФ", - сообщает В.Давыдов.
 

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru