[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин встретился с представителями чеченской общественности

Пресс-релиз
21.03.2000
Вице-спикер Государственной Думы Владимир Лукин (фракция "Яблоко") провел встречу с группой представителей Чеченской республики, в состав которой вошли руководитель республиканской партии Чечни Хамид Витушев, председатель ассоциации чеченских банков Усман Ериханов, представитель парламента Чечни в Москве Хамид Хатуев и другие.

В интервью 21 марта 2000 г. В.Лукин отметил, что посланцы чеченского народа выразили "озабоченность тем, что действия федеральных войск по уничтожению бандформирований в Чечне до сих пор не сопровождаются активными поисками политического урегулирования проблемы".

По словам В.Лукина, его собеседники расценили как полезную и во всех отношениях положительную недавнюю встречу и.о. президента РФ Владимира Путина и других руководителей страны с главами местной администрации ряда районов Чечни, которые находятся под контролем федеральных сил.

Вместе с тем, как отметил В.Лукин, посланцы Чечни отметили недостаточность такого эпизодического контакта.

Как сообщил В.Лукин, на встрече был назван ряд авторитетных чеченцев, которые, по их мнению, могли бы возглавить с чеченской стороны переговорный процесс с официальной Москвой по поискам политического решения проблемы. В числе таких лидеров были названы Руслан Хасбулатов, Саламбек Хаджиев, Леча Магомадов и некоторые другие.

"По мнению моих собеседников, эти люди пользуются авторитетом в Чечне и, безусловно, на переговорах с Москвой они готовы подтвердить, что Чечня является неотъемлемой частью РФ", - сказал В.Лукин.

Все участники беседы понимают, что Госдума не может решить вопрос о начале процесса политического урегулирования в Чечне. Поэтому, отметил В.Лукин, гости просили его донести до сведения исполнительной власти содержание состоявшейся беседы. В ней также принял участие председатель думского комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Виктор Зоркальцев (фракция КПРФ).
 

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Война в Чечне на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru