[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Центризбирком обращает внимание Явлинского на необходимость соблюдения правил предвыборной агитации

Пресс-релиз
22.03.2000
Центральная избирательная комиссия РФ обратила внимание кандидата на пост президента РФ Григория Явлинского на необходимость соблюдения правил предвыборной агитации.

Такое постановление Центризбирком принял в среду 22 марта 2000 г. после рассмотрения обращений избирателей, других кандидатов на пост президента, в которых говорилось об имевших место нарушениях Г.Явлинским правил предвыборной агитации.

Вопрос о нарушениях Г.Явлинским правил предвыборной агитации возник в связи с тем, что ряд авторов обращений в ЦИК усмотрел в его посещении 29 февраля 2000 года подмосковной войсковой части элементы предвыборной агитации, которая запрещена законом.

Г.Явлинского обвиняли также в передаче в подарок военнослужащим этой войсковой части трех цветных телевизоров. В участии Г.Явлинского 11-12 марта этого года в ряде телепрограмм ОРТ и НТВ авторы жалоб, поданных в ЦИК, также усмотрели "рекламный характер".

Кроме того, лидера "Яблока" обвиняли в размещении в ряде периодических изданий агитационных материалов, которые были опубликованы в нарушение закона и оплачены не из избирательного фонда.

При обсуждении подготовленного Центризбиркомом проекта постановления по Г.Явлинскому возникла продолжительная дискуссия. Доверенные лица лидера "Яблока" оспаривали предъявленные Центризбиркомом претензии к Г.Явлинскому.

В частности, по словам депутата Госдумы и доверенного лица Г.Явлинского Елены Мизулиной, "факта нарушений нет. Идет еще разбирательство, а Центризбирком уже готовит подобное постановление". Депутат настаивала на том, чтобы решения принимались только после завершения проверки.

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru