[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский: моя цель – победить коммунистов в первом туре и олигархов во втором

Пресс-релиз
24.03.2000
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что цель его участия в президентских выборах - "победить коммунистов в первом туре и олигархов во втором".

Г.Явлинский сказал это, отвечая на вопросы читателей "Комсомольской правды" ("КП"), звонивших на минувшей неделе в газету по прямой линии. Его ответы опубликованы в пятницу 24 марта 2000 г.

В интервью газете "Московский комсомолец" ("МК"), опубликованном также в пятницу, Г.Явлинский подчеркнул, что "если во второй тур не выйдет лидер КПРФ, то коммунизму в России будет нанесен сокрушительный удар, от которого он уже никогда не оправится".

"Будущее - это некоммунистическая и небандитская Россия", - убежден Г.Явлинский.

В интервью "МК" он высказал мнение, что "в отличие от года 1996, в году 2000 уже не удастся разыграть беспроигрышный вариант выборов, когда избирателю приходится выбирать между коммунизмом и пусть уродливой, нищей, беззаконной, но демократией". "Зюганову нужен Путин для того, чтобы остаться во власти, в систему которой он уже довольно крепко врос и благами которой он уже привык пользоваться. Кремлю сейчас психологически легче и практически удобнее работать с карманной коммунистической оппозицией, чем с демократами", - сказал Г.Явлинский.

"Та система олигархической и проворовавшейся власти, которая сложилась при Ельцине, будущего не имеет", - считает он. По словам Г.Явлинского, "Зюганов - и после думского кризиса это понимает большинство - не альтернатива системе, а ее органичная часть".

В публикации "КП" он отметил, что "сейчас стране нужна прежде всего умная голова, а не сильная рука". Здесь же он высказал мнение, что голосование против всех кандидатов в президенты на руку В.Путину, так как оно "отбирает голоса у тех, кто с ним борется".

В том же материале Г.Явлинский вновь подчеркивает, что чеченскую проблему невозможно решить "только боевыми действиями, политическое решение абсолютно необходимо". Он отметил, что "должны быть блокированы горные районы, должны проводиться операции по обезглавливанию террористических группировок. Но всем, кто готов прекратить сопротивление, признать российскую Конституцию и законы, нужно дать возможность сложить оружие". "А с головорезами и работорговцами должен разбираться суд. Бандитов надо либо судить, либо уничтожать", - подчеркнул Г.Явлинский.

В интервью, опубликованном в пятницу газетой "Новые Известия", Г.Явлинский формулирует суть позиции, с которой он идет на выборы, как "верность слову, верность России, верность демократическим принципам, верность Конституции".

Г.Явлинский убежден, что полномочия президента должны быть строго ограничены. В противном случае мы обречены на дрейф к диктатуре, независимо от того, кто будет находиться в Кремле - демократ или монархист, социалист или консерватор".

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru