[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Проведение выборов в два тура – критерий их честности – Елена Мизулина

Пресс-релиз
24.03.2000
В Объединении "Яблоко" считают, что критерием честности выборов президента РФ станет их проведение в два тура.

"Если эти выборы будут честными, они будут в два тура", - заявила доверенное лицо президента в кандидаты РФ Григория Явлинского, депутат Госдумы Елена Мизулина в пятницу 24 марта 2000 г. на встрече с наблюдателями от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

При этом она предложила обратить внимание международных наблюдателей на те нарушения, которые, по ее словам, были зафиксированы в ходе прошлогодних декабрьских выборов в Государственную думу. Она отметила, что одним из серьезных нарушений было то, что на ряде избирательных участков и, прежде всего в глубинке России, при голосовании использовались "открытые кабинки", что по сути лишало избирателей возможности реализовать право на тайное голосование.

Это, утверждает доверенное лицо Г.Явлинского, способствовало оказанию давления со стороны местных властей на голосование избирателей. Причем, речь идет не только о прямом администрировании в данном вопросе, но и присутствии страха за последствия решения, принятого вразрез с установками местных властей. "К сожалению, должна сказать, что в ходе нынешней избирательной кампании страх присутствует еще больше (чем в декабре 1999 года)", - заявила Г.Мизулина.

Она отвергла обвинения, которые в последние дни звучат в ряде СМИ по поводу зарубежного финансирования избирательной кампании Г.Явлинского, а также значительного перерасхода средств на рекламу этого кандидата в президенты. При этом Е.Мизулина сообщила, что вчера было подано два иска в Останкинский межмуниципальный суд, еще один иск должен быть подан сегодня в связи с теми телепередачами, которые были показаны на этой неделе по телеканалу ОРТ. "Надеемся, не позднее, чем завтра, Останкинский суд вынесет решения по нашим обращениям", - сказала она.

Кроме того, отметила Е.Мизулина, со стороны соответствующих органов, которые следят за расходованием средств в период избирательной кампании, никаких претензий к Г.Явлинскому не поступало. Она напомнила, что уже поданы, в соответствии с требованиями ЦИК, два финансовых отчета, в которых также не выявлено никаких нарушений.

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru