[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Наблюдатели от Явлинского регистрируют многочисленные нарушения избирательных прав граждан 

Пресс-релиз
27.03.2000
Наблюдатели от Явлинского регистрируют многочисленные нарушения избирательных прав граждан.

На избирательных участках г. Владивостока №№ 351, 326 председатели ИК отказались выдать копии протокола, а затем и подписать копии, составленные наблюдателями от Явлинского. Между тем, по сведениям доверенного лица Явлинского Владимира Никифорова, результаты выборов на этих участках выводят Явлинского во второй тур вместе с Путиным.

В Республике Якутия в г. Нерюнги председатель территориальной избирательной комиссии Александр Данилов не допустил к подсчету голосов наблюдателя от кандидата в президенты Григория Явлинского Надежду Тенину. В ответ на требование доверенного лица Явлинского разобраться с нарушением и принять меры к соблюдению закона, председатель республиканской ИК Владимир Михайлов ответил, что "у них запарка", и "им не до того".

 В г. Пенза при выборочной проверке хода голосования установлено, что на многих участках (№№ 628, 622, 618, 611, 604, 605, 599, 598, 601 и т.д.) число бюллетеней для голосования, превышает максимально допустимую законом норму (не свыше 0,5 % бюллетеней по отношению к числу избирателей, включенных в список). На участках №№ 600, 657 наблюдателям было заявлено, что они получат копии протоколов не ранее, чем протоколы будут переданы в ТИК.

В г. Иркутске члену ТИК Правобережного округа с правом решающего голоса Олегу Рудакову препятствуют исполнять свои обязанности. Приехавший на помощь Рудакову председатель Иркутского "Яблока" и доверенное лицо Явлинского Виталий Камышев, был выдворен из помещения ТИК по указанию ее председателя К. Нигметова.

Не допускали наблюдателей в Москве (№ 1691), Томске (№ 144). 

В г. Казани на округе №№ 229, 245, 265 наблюдателями от Явлинского зафиксирован попытка вброса бюллетеней. В Татарстане в округе № 343 наблюдателями зафиксирована выдача по два бюллетеня в одни руки.

26 марта в г. Челябинске в массовом порядке расклеены листовки за кандидатов Геннадия Зюганова и Владимира Путина, в частности, вблизи участков №№ 619, 620, 621, 622. В Челябинске же по областному радио продолжалась агитация за В. Путина.

В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий округ) на участке № 123 обнаружено больше бюллетеней, чем пришло избирателей на участок.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru