[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” готово поддерживать демократические процессы на Балканах – Григорий Явлинский

Пресс-релиз
05.04.2000
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что "Яблоко" готово поддерживать демократические процессы на Балканах и, в частности, те политические силы, которые выступают за формирование в Югославии демократического гражданского общества.

"Нас очень волнует то, что связано с Югославией в целом, со всей ситуацией на Балканах", - сказал он в среду 5 апреля 2000 г. после встречи с лидером Сербского движения обновления Вуком Драшковичем. По словам Г.Явлинского, "Сербия - наша братская республика, и нас очень волнуют вопросы становления там демократического гражданского общества - как и в нашей стране".

фото: Сергей Локтионов
"Поэтому, - подчеркнул Г.Явлинский, - мы намерены поддерживать контакты со всеми без исключения сербскими коллегами, которые так или иначе разделяют наши представления о гражданском обществе". "Поэтому сегодня мы встретились с Вуком Драшковичем. Будут беседы и с другими сербскими общественными и государственными деятелями", - добавил он.

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Г.Явлинский подчеркнул, что контакты, которые намерено развивать "Яблоко" с демократическими силами Югославии, направлены на создание в этой стране свободного и открытого общества.

"Как и в России, мы делаем все от нас зависящее, чтобы Сербия стала открытой, демократической, мирной республикой, свободной от этнических противостояний, национализма и авторитаризма", - сказал Г.Явлинский. Именно эти вопросы, отметил он, обсуждались сегодня в беседе с В.Драшковичем.

Лидер "Яблока" полагает, что демократические силы России могут "положительно влиять на все, что сегодня происходит в Сербии и в Югославии в целом".

В свою очередь В.Драшкович, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что заявленная им позиция и, в частности, по поводу досрочного проведения демократических выборов в Югославии, нашла поддержку в Москве.

Как заметил лидер Сербского движения обновления, сегодня стало известно о том, что Россия "приняла решение пустить газ в Сербию с рассрочкой платежа". Как подчеркнул В.Драшкович, "это сделано не для того, чтобы поддержать режим (Слободана Милошевича)". В.Драшкович утверждает, что с российской стороны ему было сказано: "Милошевич - это не Сербия, и это сделано (решение о газе) в поддержку именно Сербии".

По словам В.Драшковича, столь же четко было заявлено о том, что Россия выступает против всех форм терроризма, против безответственной политики изоляции СРЮ от мира. "Россия не будет от Белграда ничего требовать, кроме обеспечения демократических перемен", - отметил представитель СРЮ.

При этом он высказался за необходимость органичного присутствия его страны в Европе, за развитие связей со всеми европейскими странами и, конечно, с Россией.

В то же время В.Драшкович сказал, что политика, проводимая нынешним руководством СРЮ, является, как он выразился, "сумасшедшей политикой" и заявил, что Россия не должна быть заложницей такого рода политики.

В заключении В.Драшкович заметил, что лично он "никогда своих друзей не ввергнет в такую ситуацию", когда "во имя любви Сербии и России" последняя оказывается в затруднительном положении.

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru