[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Пскове осуществлена антисемитская акция

Пресс-релиз
07.04.2000
В Пскове неизвестные в ночь на четверг, 6 апреля 2000 г., осуществили антисемитскую акцию.

Как сообщил руководитель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг, стена около входа в здание Псковского Вольного университета была забросана флаконами с краской, на стене появились сделанные краскопультом черные надписи: "Смерть жидам!" и "Убей Шлосберга!"

На вывесках университета той же краской были нарисованы шестиконечные звезды. Милиция начала следствие.

Псковский Вольный университет основан в 1992 году. Это первое в Псковской области негосударственное учебное заведение. Почетным ректором университета с 1994 года является лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский.

Л.Шлосберг является инициатором создания университета и одним из его учредителей. В прошедшей избирательной кампании он был доверенным лицом Г.Явлинского.

По словам Л.Шлосберга, "активизация фашистских молодчиков в Пскове носит периодический характер с начала 1990-х годов".

"Нацистские надписи на стенах зданий уже неоднократно появлялись в Пскове, в том числе на зданиях администрации города и городской Думы, - сообщил Л.Шлосберг. - Несмотря на то, что в прошлый раз личности написавших были установлены, дело так и не дошло до суда".

Он отметил, что "нацисты организовывали также персональный информационный и психологический террор в отношении отдельных семей".

Л.Шлосберг сообщил, что "администрация Вольного университета приняла решение в течение некоторого времени сохранить фашистские граффити на своих стенах для всеобщего обозрения".

"Мы рассчитываем на общественный резонанс, который может заставить власти обратить внимание на действия местных нацистов", - подчеркнул он.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru