[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция «Яблоко» поддерживает ратификацию договора СНВ-2

Пресс-релиз
13.04.2000
Осенью 1994 г., когда Государственная Дума приступила к рассмотрению вопроса о ратификации Договора СНВ-2, фракция «Яблоко» приняла решение поддержать ратификацию и с тех пор не меняла свою позицию.
Фракция «Яблоко» считает, что дальнейшее откладывание этого вопроса повлечет для России негативные последствия как в политической, экономической  сферах, так и сфере безопасности.

В соответствии с СНВ-2 (1993 г.) Россия и США должны сократить ядерные вооружения до уровня 3,5 тыс. или менее боеголовок.
Фракция исходит из того, что ратификация Договора выгодна прежде всего российской стороне. Так, в соответствии с договором Россия должна сократить около 750 многозарядных ракет наземного базирования, около 3 тысяч боеголовок (ракетные силы морского базирования и тяжелые бомбардировщики не затрагиваются). 

Между тем, и в отсутствие СНВ-2 Россия будет сокращать ракетные системы, в связи с тем, что истекают гарантийные сроки их использования. Так как сроки выполнения СНВ-2 были продлены с 2003 г. до 2008 г., Россия может приурочить договорные сокращения к тем, которые должны быть сделаны по техническим характеристикам.

Американская сторона сокращает некоторые новые виды вооружения, срок годности которых истекает через 10-20 лет. В частности, 50 ракет типа «MX» или «Peacekeeper», повышенной мощности и высокой точности (до 90 м.), несущих 500 боеголовок, удара которых не сможет выдержать ни одна наша шахта, так как попадает в эпицентр удара. Среди ракет морского базирования они также снимают около половины боеголовок.

См. также:

Внешняя политика на сайте "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru