[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Степашин негативно относится к тому, что его заместитель по Счетной палате РФ Юрий Болдырев баллотируется в губернаторы Петербурга

Пресс-релиз
25.04.2000
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, бывший депутат фракции «Яблоко» в Госдуме негативно относится к тому, что его заместитель Юрий Болдырев баллотируется на пост губернатора Петербурга. Об этом он заявил во вторник 25 апреля 2000 г. на пресс-конференции в Петербурге.

"Как гражданин он имеет на это (участие в выборах) право, - отметил С.Степашин. - Но я полагаю, что если ты занимаешь подобного рода большой пост и решил активно участвовать в политической жизни - в думских выборах, до этого в выборах в Законодательное собрание, затем в городе, - то надо заниматься одним делом".

По словам С.Степашина, 21 апреля на первом заседании коллегии он сказал аудиторам Счетной палаты, что одной из ее главных задач является то, что "мы должны быть деполитизированным и департизированным, с точки зрения политических пристрастий, органом".

При этом С.Степашин не исключил вероятности внесения поправки в закон о Счетной палате, запрещающей сотрудникам этого контрольного органа заниматься политической деятельностью.

Комментируя ситуацию вокруг проверки Счетной палатой Государственного Эрмитажа и якобы выявленных многочисленных нарушений, С.Степашин сообщил, что уже запросил необходимые документы для того, чтобы "вникнуть в суть вопроса". Тем не менее, считает С.Степашин, "нельзя материалы аудита так поспешно предавать гласности".

Председатель Счетной палаты сообщил также, что намерен 27 апреля встретиться с Ю.Болдыревым, а затем - с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и министром культуры Михаилом Швыдким. "После этого я попрошу аудитора Петра Черноморда, который проводил проверку, дать свои комментарии", - сказал С.Степашин.

Он намерен сделать все, чтобы "ни в коей степени материалы Счетной палаты РФ не были использованы в политических целях, иначе мы дискредитируем идею независимости этого контрольного органа".

С. Степашин отметил, что из всех кандидатов, претендующих на губернаторский пост в Петербурге, хорошо знает "человека, который хорошо умеет работать и делать дело, - Игоря Артемьева.

"Очень бы хотелось, - подчеркнул С.Степашин, - чтобы потенциал этого человека независимо от политической конъюнктуры был бы задействован не только как депутата Госдумы РФ".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Сайт Санкт-Петербургского "Яблока"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru