[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” обращает внимание на нелегитимность сделок по внешнему долгу СССР

Пресс-релиз
26.04.2000
26 апреля Госдума не поддержала Постановление, подготовленное фракцией “Яблоко”, О переговорах Правительства РФ с Лондонским клубом о реструктуризации и списании части долга Союза ССР. “За” проголосовало 120 депутатов, “против” — 121, воздержались — 2.

“Суть Постановления — обратить внимание кредиторов на то, что в российском бюджетном законодательстве до сих пор не предусмотрены изменения, вытекающие из заключенных соглашений о рестуруктуризации, — считает один из авторов Постановления, заместитель руководителя фракции “Яблоко” Сергей Иваненко. —  До принятия соотвествующего закона все сделки по ценным  бумагам СССР являются не вполне легитимными,” —  подчеркнул депутат. 

По российскому бюджетному законодательству, предельный объем государственного внешнего долга определяется в законе о бюджете. Официальный  внешний долг России утвержден два года назад, в законе о бюджете на 1998 г., и составляет 140,6 млрд. долларов США. О том, сколько наша страна должна сейчас, в бюджете на 2000 г. вообще ничего не сказано. 

“Должно быть срочно устранено и это законодательное несоответствие, и предполагаемая реструктуризация долга Союза ССР тоже должна найти отражение в Федеральном законе “О федеральном бюджете на 2000 г.”, — подчеркнул Алексей Михайлов (“Яблоко”), член думского Комитета по бюджету и налогам. — Мы напоминаем Правительству, что необходимо внести соотвествующие изменения в Федеральный закон”.

“Отказ Думы утвердить наше Постановление говорит об отсутствии у вновь избранных депутатов представления о необходимости соблюдать законность,” — заявил С. Иваненко.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru