[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Большинство депутатов фракции «Яблоко» в Госдуме не поддержало кандидатуру Касьянова на пост премьера

Пресс-релиз
17.05.2000
Большинство депутатов фракции «Яблоко» в Госдуме не поддержало кандидатуру Михаила Касьянова на пост Председателя Правительства РФ. В ходе голосования, прошедшего 17 мая 2000 г., 8 депутатов-«яблочников» проголосовали «против» представленной президентом кандидатуры, воздержались – 4, не принимали участия в голосовании – 4,  4 депутата проголосовали «за».

"Президент имеет право на свободное политическое решение при выборе кандидатуры премьера, но мы не видим достаточных оснований для поддержки Касьянова" заявил на пленарном заседании палаты в среду 17 мая 2000 г. заместитель руководителя фракции "Яблоко" Серей Иваненко. Он подчеркнул, что многие депутаты "Яблока" считают этот выбор президента "неудачным и не будут голосовать "за".

По словам С.Иваненко, на встрече фракции с М.Касьяновым, она "не получила внятных ответов по акциям устрашения СМИ" и ряду других вопросов. Вместе с тем депутаты от "Яблока" считают необходимым резкое снижение новым правительством налогов, создание прозрачной банковской системы, обеспечение защиты частной собственности и эффективное управление госсобственностью, развитие свободной торговли, конкуренции малого бизнеса и демонополизацию, сказал С.Иваненко. Он подчеркнул также необходимость "прекращения давления" на экономические структуры, необходимость создания условий для долгосрочного экономического планирования и обеспечение уверенности общества в политической стабильности.

Экономика России должна быть основана не на сырьевых ресурсах, а на "умных головах и передовых технологиях", - убежден замруководителя фракции. Он полагает, что "только честная социальная политика может обеспечить доверие людей власти, без чего невозможна демократия".

С.Иваненко подчеркнул, что "продолжение войны внутри страны и прекращение войны в многолетнюю политическую практику ведет к ущербу для воспитания будущих поколений и к безнадежному отставанию России в 21 веке".

Но самая главная задача нового правительства, по мнению депутатов "Яблока" заключается в борьбе с коррупцией. "Если в этом отношении ничего не изменится, мы никогда не станем открытым демократическим обществом", - сказал С.Иваненко.

См. также:

Выступление заместителя руководителя фракции «Яблоко» С.В. Иваненко на заседании ГД  по вопросу об утверждении М.М.Касьянова на пост председателя Правительства РФ 17 мая 2000 г.

Результаты голосования по фракциям и деп. группам ГД

Голосование фракции "Яблоко"

Большинство депутатов фракции «Яблоко» не поддержат кандидатуру Касьянова – Сергей Иваненко - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru