[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин полагает, что в заявлении Ястржембского речь идет об адекватных мерах

Пресс-релиз
23.05.2000
Один из лидеров "Яблока", вице-спикер Госдумы Владимир Лукин считает, что в заявлении помощника президента РФ Сергея Ястржембского относительно возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов на территории Афганистана, речь идет, в первую очередь, об "адекватным мерах".

Эти адекватные меры будут приняты только в случае нападения афганских талибов на территорию, которая является территорией совместной обороны, подчеркнул В.Лукин, комментируя во вторник 23 мая 2000 г. журналистам заявление С.Ястржембского. То есть, пояснил он, речь идет о территории совместной обороны России, Таджикистана, Узбекистана и ряда других государств.

Как заметил вице-спикер, "это вполне вписывается в международные ооновские правила коллективной безопасности". Другое дело - это вопросы военной целесообразности, которые следует в каждом конкретном случае решать, исходя из сложившейся ситуации, добавил депутат.

Что касается другого заявления С.Ястржембского относительно сведений о переговорах между председателем ПАСЕ лордом Расселом-Джонстоном и президентом Чечни Асланом Масхадовым, то, как заметил В.Лукин, любой гражданин России может обсуждать с представителем ПАСЕ любые вопросы. "Меня интересует вопрос содержания" этих бесед, отметил В.Лукин.

Мы исходим из того, что Чечня является частью России и поэтому следует прояснить, выходили ли разговоры А. Масхадова и Рассела-Джонстона за рамки этого принципа, и только затем давать соответствующие оценки, считает В.Лукин.

(По сообщениям Интерфакса)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru