[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

“Яблоко” поддержит предложение правительства по подоходному налогу, хотя считает “яблочные” предложения более эффективными

Пресс-релиз
07.06.2000
Фракция “Яблоко” будет голосовать за ставку подоходного налога в 13 процентов при рассмотрении во втором чтении второй части Налогового кодекса РФ (гл.24).

Снижение ставок и вычет затрат в обмен на легализацию теневых доходов - лозунг налоговой реформы, записанный во всем программных документах Объединения “Яблоко”.

В соответствии с этим представители фракции “Яблоко” в комитете по бюджету и налогам (депутаты Михаил Задорнов, Алексей Михайлов, член экспертного Совета при комитете Сергей Дон) вносили предложение о двухуровневой шкале подоходного налога в 10-13% и 20-25% при одновременном исключении из налогооблагаемой базы для граждан с высокими доходами части расходов. Это касается прежде всего расходов в тех сферах, где расчет наличными (и соответственно, удельный вес теневой экономики) особенно высок, например, в расходах на образование, медицину, покупку отечественных лекарств, стройматериалов, автозапчастей и т.д.

Таким образом достигается легализация расходов граждан в обмен на значительное снижение уплачиваемого ими подоходного налога. 

Представители фракции отстаивали необходимость таких поправок в налоговое законодательство в течение последних двух лет. Наконец, впервые это предложение рассматривалось в профильном комитете. Однако, правительство пошло по менее эффективному пути, который предполагает установление единой ставки подоходного налога, что в значительно меньшей степени стимулирует процесс легализации теневой экономики. 

Тем не менее, фракция приняла решение поддерживать правительственный вариант, который является более адекватным существующему положению дел в экономике России, чем действующая ныне система.

См. также:

Снижение налогов и налоговая реформа - из предвыборной программы "Яблока". Осень 1999 г.

С.Дон, А.Михайлов "Как снизить налоги" (из предворных документов 1999 года)

Фракции «Яблоко» и СПС поддержат во втором чтении принятие единой ставки подоходного налога в размере 13% - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

Сергей Иваненко ожидает серьезные баталии при обсуждении в Думе налоговых инициатив правительства - пресс-релиз 6 июня 2000 г.

«Яблоко» и СПС в целом поддерживают налоговые инициативы правительства - пресс-релиз 30 мая 2000 г.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru