[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин поддерживает назначение Кадырова главой администрации Чечни

Пресс-релиз
14.06.2000

Вице-спикер Государственной думы РФ Владимир Лукин (фракция "Яблоко" поддерживает назначение муфтия Ахмада Кадырова главой временной администрации Чечни.

Об этом В.Лукин заявил вечером в понедельник 12 июня 2000 г. в интервью журналистам в Санкт-Петербурге, куда он прибыл для участия в заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Вместе с тем вице-спикер, по его словам, "не является сторонником того, что во главе республики назначен представитель духовенства". "Я сомневаюсь, что это поддержали бы и руководители других мировых конфессий", - добавил он.

Однако В.Лукин считает, что было бы "большим разочарованием, если бы выбор пал на кого-то из генералов". Поэтому, продолжил он, "в конкретной ситуации назначение муфтия Кадырова - наилучший вариант".

Одновременно с этим В.Лукин не думает, что муфтий "сможет сплотить вокруг себя все население Чечни". Но при этом вице-спикер расценил назначение А.Кадырова как "шаг к созданию гражданской администрации вместо существовавшего нечто".

В.Лукин пожелал А.Кадырову успеха и выразил надежду, что администрация, которую "возглавит муфтий, не допустит конфронтации с федеральным центром и армией".

"Я хотел бы верить, что А.Кадырову удастся сохранить государственную целостность России, где Чечня была бы свободной, но в рамках российской Конституции".

(По сообщениям Интерфакса)

См. также:

Для урегулирования ситуации в Чечне необходимо принять закон о чрезвычайном положении - Сергей Иваненко - пресс-релиз 8 июня 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2000 info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru